Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Фонд платежом красен

Фонд платежом красен

На днях комиссия по законодательству Заксобрания Севастополя рассмотрела жалобу местной жительницы на то, что закон от 25 октября 2017 N371-ЗС «Об установлении оснований и порядка принятия АНО «Фонд защиты вкладчиков» решений о реструктуризации задолженности, о списании долга или частичном списании долга физических лиц, имеющих место жительства на территории города Севастополя», не работает. По ее словам, в фонде отказались предоставить информацию о процедуре списания кредитного долга, необходимых документах и сроках. Более того, сотрудники посоветовали ей ехать в Киев и разбираться с закрывшимся украинским банком самостоятельно.
<!—

—>

— У меня на руках уже третье обращение по этому поводу, — отметил глава комиссии ЗС по законодательству Виктор Посметный. — Заявление поступило в генпрокуратуру, приемную президента России, копии были направлены руководителю Фонда и к нам в комиссию. Закон действует, и его обязаны исполнять.
В руководстве фонда уверяют, что такие жалобы пишут «профессиональные кляузники», которые даже не предоставили документы, в то время как реальных заявлений о прощении долгов еще не поступало.
— Обращений о списании долга у нас практически нет не только по Севастополю, но и по РК, — сообщил советник исполнительного директора фонда Андрей Руденко. — Но есть 1300 обращений граждан, в том числе 244 севастопольцев, поданных ранее по федеральному закону 422-ФЗ, который предполагал рассрочку и реструктуризацию долга. Они будут первыми, кому мы дадим ответ, как только местные законы заработают.
<!—

—>

Напомним, прошлым летом вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 N 240-ФЗ, который призван урегулировать отношения жителей Крыма и Севастополя с коллекторами, перекупившими долги крымчан и севастопольцев у украинских банков. Заемщики получили право обратиться в ФЗВ для взаимодействия с коллекторами через посредников, запросить реструктуризацию или полное списание долга. При этом фонд перерегистрируется в Симферополе, а его учредителями станут Республика Крым и город Севастополь. Закон также установил максимальную сумму долга, подлежащую списанию, — пять миллионов рублей.
Как именно будет реализовано это право, каким категориям граждан можно полностью или частично списать долги, должно быть прописано в местных законах. В Севастополе соответствующий законопроект был принят 25 октября 2017 года, в РК — 29 ноября. Однако ФЗВ так и не смог разработать регламент для списания долгов, поскольку в законах обнаружились расхождения.
— Законы РК и Севастополя имеют принципиальные отличия по категориям граждан, документам, и если мы создадим два разных регламента, то получим много вопросов от людей — почему в Севастополе условия лучше, чем в Крыму, — сообщил Андрей Руденко. — Закон Севастополя отработан качественно лучше, а в законе РК в последней редакции появились правки, которые переворачивают смысл. Создана комиссия, чтобы их состыковать.
<!—

—>

Представитель фонда сообщил, что расхождения в законах будут урегулированы за две недели, после чего планируется внести изменения в закон РК. Вместе с тем, утвердить регламент мешают и юридические вопросы — Фонд защиты вкладчиков до сих пор не перерегистрирован, хотя федеральный закон N 240 действует уже более полугода.
Пока регламент не принят, законы не работают, а значит крымчане остаются один на один с коллекторами. По данным Фонда защиты вкладчиков, на территории полуострова официально действуют четыре коллекторские фирмы, имеющие право требовать возврат долгов по кредитам, выкупленным у украинских банков.
Справка «РГ»
Согласно закону Севастополя N371-ЗС, решение о списании долга принимается, если по состоянию на 18 марта 2014 года задолженность не превышала пять миллионов рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Сумма может быть и больше, если заемщик попадает в одну из льготных категорий, к примеру, является неработающим пенсионером, инвалидом, одиноким родителем, ветераном боевых действий.

В других случаях предусмотрены существенные скидки. Можно погасить всю задолженность, внеся единовременно пятую часть суммы. За разовый платеж в размере пяти процентов спишется 20 процентов долга, за 10-процентный платеж — 40 процентов долга, а за 15-процентный — 60 процентов. Но чтобы воспользоваться этими условиями, необходимо быть уволенным по сокращению и стоять на учете в центре занятости, иметь обязательства по оплате за обучение лиц в возрасте до 23 лет в высших и средних специальных учебных заведениях, а также за лечение иждивенцев в медицинских учреждениях

Для остальных категорий существует возможность реструктуризации долга на срок до 24 месяцев, причем проценты на сумму задолженности не начисляются.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.