Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Делая ставку на переговоры ЕС и Трампа, Россия придерживает ответ на санкции США против Русала

Делая ставку на переговоры ЕС и Трампа, Россия придерживает ответ на санкции США против Русала

© Reuters. Логотип Русала на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Дарья Корсунская, Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) — Москва придерживает ответ на санкции США в отношении Русала (MCX:RUALRDR) в надежде на то, что Евросоюз сможет убедить Вашингтон ослабить ограничения для второго по величине производителя алюминия в мире, сказали источники Рейтер.

В понедельник Минфин США дал отсрочку американскому бизнесу, чтобы тот мог разорвать отношения с Русалом в рамках санкций, которые были наложены на компанию в начале апреля. Отсрочка стала возможной после того, как ряд европейских стран призвали смягчить режим против торгующейся в Гонконге российской компании.

Москва надеется, что гостящим в Вашингтоне на этой неделе главам Франции и Германии удастся восстановить доступ алюминия Русала на европейские рынки, сказал источник в министерстве финансов РФ.

«Сейчас все сидят и ждут, договорятся ли Меркель с Трампом, добьется ли она исключений, — сказал источник. — Это объясняет, почему сейчас Россия не идет с шашками наголо.»

Вашингтон внес Русал, его крупнейшего акционера Олега Дерипаску и несколько других российских бизнесменов в санкционный список в начале апреля, обвинив Москву в «злонамеренных действиях».

Для многих последние санкции стали неожиданностью, сказал источник, близкий к правительству РФ.

«Наши не думали, что будет такой прессинг, но и на Западе не думали. Поэтому с двух сторон пытаются снизить давление», – добавил он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов встречался с американским коллегой Стивеном Мнучиным на прошлой неделе, сообщало российское ведомство.

Россия в своей истории неоднократно использовала запреты на импорт той или иной продукции, принятые почти мгновенно, в качестве ответа в спорах с другими странами. В этот раз все происходит неожиданно медленно.

Госдума 13 апреля подготовила проект закона об ответных мерах на санкции США, который даст властям возможность запрещать или ограничивать американские поставки. Первое чтение намечено на 15 мая.

Москва не торопится с одобрением этого закона, потому что не может позволить себе жесткие меры в преддверии чемпионата мира по футболу, который она принимает этим летом, а также по причине того, что ограничения на поставку американской продукции могут навредить ее собственным отраслям, сказал источник, знакомый с обсуждением законопроекта.

«Это в любом случае ружье, которое будет висеть на стене, и когда-нибудь может выстрелить», — сказал он

НЕПОПУЛЯРНАЯ ИДЕЯ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Вашингтон сказал в понедельник, что подумает о снятии санкций с Русала, если Дерипаска откажется от контроля в компании.

Однако, Дерипаска хочет сохранить свои активы, и никому в правительстве идея национализации не нравится, сказал источник в Минфине РФ.

Кремлю также вряд ли нравится сценарий, в котором Вашингтон указывает ему на то, кто и чем должен владеть в России, сказал знакомый Дерипаски.

«Плюс, это непростая ситуация для Дерипаски, никому не нравится, когда с ним разговаривают с позиции силы», — добавил он.

Выкуп государством доли Дерипаски в Русале возможен, но пока предметного обсуждения не было, сказал во вторник министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал во вторник, что ни Макрон, ни Меркель не обсуждали с Путиным свои усилия относительно ослабления санкций.

«Но известно, что эту тему активно поднимают перед правительствами своих стран многие деловые структуры и юридические лица, в том числе и в Европе», — добавил он.

Франция совместно с Германией, Италией и Ирландией, выступила за смягчение санкций США, которые могут повлиять на компании этих стран, и американские чиновники прислушались к призыву, сказал в понедельник французский чиновник.

Европейские потребители алюминия озабочены ситуацией, поскольку Европа — крупнейший рынок для Русала. В 2017 году в Европу было продано 42 процента продукции компании. Санкции также ударили по широкой цепочке международных операций Русала, протянувшейся от Швеции до Гвинеи и Австралии.

ПАКЕТ ПОМОЩИ

Если Русалу будет разрешено сохранить европейский рынок, ответные меры России для американских компаний скорее всего будут сдержанными, и у правительства РФ появится возможность сконцентрироваться на реструктуризации долгов алюминиевого гиганта, сказал источник в Минфине.

Помощь с кредитами, скорее всего, понадобится, поскольку США в понедельник продлили лицензию, которая дает возможность завершить покупки у Русала, до 23 октября, но другая лицензия — на финансовые операции — осталась неизменной и истечет 7 мая.

На прошлой неделе, российские СМИ передали со ссылкой на Силуанова, что компании, попавшие в санкционный список США, запросили у правительства около 100 миллиардов рублей ликвидности.

Текущий план предполагает использование Промсвязьбанка для решения насущных проблем с краткосрочной ликвидностью Русала, сказал источник в Минфине РФ.

В более долгосрочной перспективе пакет помощи включает создание офшорных зон в Калининграде и Владивостоке, где находящаяся под санкциями компания сможет получить конфиденциальность, добавил он.

В рамках признаков того, что помощь со стороны российских госбанков готовится, ЦБР в понедельник разрешил банкам не ухудшать оценку риска по кредитам российским компаниям, попавшим в санкционные списки западных стран.

Западные кредиторы Русала в данный момент находятся вне повестки правительства, потому что Москва сконцентрирована на том, чтобы сохранить поставки в Европу, добавил источник в Минфине.

(Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.