Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дебаты ЕЦБ смещаются с QE на траекторию процентных ставок — источники

Дебаты ЕЦБ смещаются с QE на траекторию процентных ставок — источники

© Reuters. Штаб-квартира ЕЦБ в иллюминации по случаю светового фестиваля Luminale во Франкфурте-на-Майне

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — Фокус дебатов Европейского центробанка смещается на обсуждение траектории повышения процентных ставок, поскольку чиновники регулятора признают необходимость завершения программы скупки облигаций в текущем году, сообщили источники, близкие к обсуждению.

Чиновники ЕЦБ считают приемлемыми рыночные прогнозы, которые, в частности, предполагают повышение ставок к середине 2019 года, и дебаты в большей степени сконцентрированы на темпах последующего повышения ставок, рассказали Рейтер пять источников, напрямую знакомых с ходом обсуждений.

Программа скупки облигаций на сумму 2,5 триллиона евро была запущена ЕЦБ более чем три года назад, и сейчас чиновники обсуждают способы сворачивания нетрадиционных мер стимулирования и нормализации денежно-кредитной политики в условиях бурного экономического роста и слабой инфляции.

ЕЦБ отказался от комментариев, а источники сообщили, что никаких решений о будущем программы пока не принято.

Срок действия программы скупки облигаций, которая уже неоднократно продлевалась, истекает в конце сентября, и, согласно прогнозу регулятора, она будет завершена к концу года.

«Я не вижу никаких серьезных причин для продления срока проведения программы, — сообщил один из источников. — Но нам надо осторожно управлять ожиданиями, особенно учитывая валютные риски и риски торговых войн».

По словам источников, окончательное решение о завершении скупки активов, вероятно, будет принято не раньше июня или июля.

«С каждым нашим шагом рынки начнут закладывать в цены следующий, что может привести к резкому росту ожиданий по ставкам, — сказал другой источник. — Эти ожидания должны быть в большой степени учтены в ценах к тому моменту, как мы сделаем первый шаг».

(Балаш Кораньи при участии Дхары Ранасингхе. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.