Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Даны два сценария по движению рубля в июне

Даны два сценария по движению рубля в июне

Специально для «Российской газеты» аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов рассказал о главных событиях июня и назвал два сценария движения рубля:
<!—

—>
— Для российской валюты самым значимым событием в июне, — говорит эксперт, — станет министерская встреча стран ОПЕК+, на которой будет решаться вопрос о продлении сроков заключенного в апреле соглашения по сокращению добычи нефти.
Но уже сейчас недовольство рынка вызывают намерения России начать наращивать добычу нефти с июля, как это предусмотрено ранее достигнутым соглашением. В то время как большинство стран ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией выступают за решение не увеличивать добычу еще как минимум два месяца.
На прошедшей неделе министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с главами крупнейших нефтяных компаний продление действующих квот. И по предварительной информации, нефтяники не смогли прийти к единому мнению. Половина участников встречи выступило за продление действующих квот, другая половина против.
<!—

—>
С учетом специфики отрасли, российским нефтедобытчикам невыгодно и довольно трудно идти на увеличение сроков по сокращению добычи, в связи с чем грядущая встреча ОПЕК+ может стать не менее сложной, чем предыдущая. И для сохранения сделки потребуются компромиссные решения.
Для рубля в июне есть два сценария. Оптимистичный на фоне сохранения позитивной конъюнктуры на глобальных финансовых и сырьевых рынках предполагает пробой уровня 70 и закрепление в диапазоне 67,50-71,50 по отношению к доллару. Пессимистичный, с учетом рисков коррекции на локально перегретых мировых фондовых рынках подразумевает коридор 70-73 за доллар.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.