Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Даниил Егоров познакомил Всемирный банк с работой ФНС

Даниил Егоров познакомил Всемирный банк с работой ФНС

За последние несколько лет ФНС внедрила линейку передовых проектов в сфере налогового администрирования и контроля, основанных на анализе больших данных, использовании интернета вещей и искусственного интеллекта. Многие проекты реализованы в форме мобильных приложений и на базе цифровых платформ.
<!—

—>
Руководитель ФНС продемонстрировал возможности электронного администрирования НДС, позволяющие определять расхождения и проводить проверки в автоматическом режиме.
Также Даниил Егоров ознакомил представителей Всемирного банка с проектом по внедрению онлайн-касс. Система позволяет практически в реальном времени отслеживать продажи в секторе B2C и ежедневно анализировать полученные данные об уровне цен и объемах продаж в разрезе видов товаров. Контролируют правильность выданного чека сами покупатели, сканируя QR-код с помощью специального приложения в телефоне. Кроме того, открытый API позволил разработчикам мобильных приложений создать специальные сервисы, в которых также отсканировав чек, можно получить различные бонусы и кэшбэки.
«Люди больше склонны доверять машинам. Цифровые решения повышают доверие налогоплательщиков к налоговой системе, — констатировал Даниил Егоров. — Современные технологии позволяют снизить административное бремя для налогоплательщиков, а также обеспечивают определенность в сфере налогообложения и высокое качество услуг, предоставляемых ФНС».
<!—

—>
Заместитель начальника управления камерального контроля ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о преимуществах налогового мониторинга, в рамках которого налоговый контроль ведется дистанционно, без выездных проверок, на основе анализа данных учетных систем налогоплательщиков. К налоговому мониторингу присоединились 95 компаний, которые обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, правительством РФ утверждена концепция развития налогового мониторинга, которая снижает критерии для входа в программу. Ожидается, что это привлечет до 200 новых участников.
«Цифровые проекты, которые внедряет ФНС России, действительно способствуют снижению административного давления на предпринимателей. Это ведет к улучшению делового климата в стране», — отметил Рено Селигманн.
Он добавил, что Всемирный банк заинтересован в развитии сотрудничества с ФНС России для распространения внедренной службой успешной практики в других странах мира.
Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач рассказал о совершенствовании работы налоговой службы в соответствии с международными стандартами и ежегодным международным рейтингом Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса».
<!—

—>
Участники встречи обсудили методологию рейтинга «Ведение бизнеса», актуальную российскую практику налогового администрирования и регистраций компаний в той части, которая охвачена рейтингом.
Регистрация предприятий — это еще одно направление, включенное в рейтинг «Ведение бизнеса», за которое отвечает ФНС.
Дмитрий Вольвач рассказал о практике регистрации компаний в электронной форме, которая не требует нотариального заверения документов. Кроме того, отметил, что при создании компании отсутствует требование изготавливать печать.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.