Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

Инфляция складывается в соответствии с прогнозом Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 3,9-4,2%, отмечает регулятор. «Происходит ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и в России. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках остается неустойчивой, возможно сохранение повышенной волатильности и в ближайшее время, в том числе с учетом геополитических факторов», — указывает Банк России.
<!—

—>
Инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, и это во многом связано с динамикой курса рубля, отмечают в ЦБ. При этом, подчеркивают в Банке России, на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось.
По прогнозу ЦБ, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Уровень российского ВВП в 2020 году снизится на 4-5%, а в 2021 году ожидается его восстановительный рост на 3-4%, рассчитывают в ЦБ.
Это уже вторая пауза подряд в близком к завершению цикле снижения ключевой ставки, который ЦБ ведет с лета прошлого года (за все это время ставка упала на 3,5 процентного пункта). Последнее на данный момент снижение ключевой ставки было в июле — с 4,5% до нынешних 4,25% годовых. Тогда инфляция была заметно ниже цели ЦБ в 4%, а экономика все еще нуждалась в помощи через удешевление кредита. В сентябре Банк России решил уже не снижать ставку: восстановление потребительского спроса после окончания самоизоляции начало разгонять инфляцию, а курс рубля стал ослабляться.
Последнее в этом году заседание совета директоров Банка России, где будет рассматриваться уровень ключевой ставки, пройдет 18 декабря.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.