Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дальний Восток РФ презентовал Корее свои инвестиционные возможности

Дальний Восток РФ презентовал Корее свои инвестиционные возможности

Генеральный директор АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Леонид Петухов заявил, что по их оценкам инвестиционный потенциал Дальнего Востока РФ на ближайшие два-три года составляет порядка 30-40 миллиардов долларов. Среди наиболее выгодных для инвестиций иностранного бизнеса направлений были названы логистика и портовая инфраструктура (оценка потенциальных проектов — восемь миллиардов долларов), лесная отрасль (7,4 миллиарда долларов), горнодобывающая промышленность (пять миллиардов долларов), сельское хозяйство (4,6 миллиарда долларов), переработка нефти и газа (3,9 миллиарда долларов), недвижимость и туризм (1,9 миллиарда долларов), приборостроение (1,5 миллиарда долларов), рыболовство и аквакультура (500 миллионов долларов) и высокие технологии (100 миллионов долларов).
<!—

—>
И.о. председателя правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодо напомнил корейским партнерам, что их регион имеет практически все известные полезные ископаемые. Солодо призвал корейский бизнес активно инвестировать в добычу и обработку нефти, газа, руд и других ресурсов Якутии. «Наша территория огромна. Якутия-Саха — самая большая не только в России, но и во всем мире территориальная единица. У нас до сих пор есть очень много крупных месторождений, которые мы еще не разрабатывали. Мы приглашаем корейских партнеров обратить внимание на эти возможности», — отметил чиновник.
Среди других перспективных сфер было названо экологическое направление, здравоохранение, высокие технологии, IT, наука, образование.
<!—

—>
Министр инноваций, цифрового развития и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов добавил, что их регион ищет новых партнеров для сотрудничества в азиатском регионе. «Для нас приоритетом является также развитие информационных технологий, альтернативная энергетика, туризм. У нас очень много интересных проектов по науке, включая лабораторию, где с участием южнокорейских специалистов мы ведем работу по клонированию мамонтов. Но это лишь один пример, а их много. С другой стороны, мы надеемся, что корейский бизнес будет еще более активно сотрудничать с нами», — заявил министр.
Анатолий Семенов также отметил, что в Якутии ведется строительство крупного стадиона по шорт-треку, а помощь в развитии этого вида спорта оказывает шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, который в прошлом был южнокорейским спортсменом.
<!—

—>
Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко выразил надежду на скорое объединение железных дорог России, Южной и Северной Кореи. «Хочется верить, что в ближайшие годы мы получим возможность проехать на поезде из южнокорейского Пусана через КНДР до Владивостока и далее до Москвы», — сказал вице-губернатор. Среди наиболее перспективных сфер для вложения средств корейского бизнеса он назвал медицину, туризм, судостроение, логистику и высокие технологии.
Зампредседателя Камчатского края Марина Суббота указала на большие перспективы региона в плане развития туризма, гостиничной инфраструктуры. «Наши термальные источники, вулканы известны во всем мире. А потому инвестиции в эту сферу будут успешными», — сказала она, обещав оказать корейскому бизнесу всяческое содействие.
Следует отметить, что 1-й Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества, который сегодня проходит в Пхохане, вызвал большой интерес у представителей деловых кругов Южной Кореи. Не только чиновники и официальные лица, но и многочисленные бизнесмены с интересом слушали представленные доклады.
Особо полезной был признана практика, когда в ходе мероприятия предоставляется возможность бизнесменам России и Кореи напрямую пообщаться друг с другом и тут же заключить возможные соглашения о сотрудничестве.
<!—

—>
«Нашей задачей является поиск партнеров для сотрудничества в Корее. В этой связи данный форум представляет очень хорошую возможность. Мы можем проводить переговоры не только непосредственно в ходе мероприятия, но и за пределами рамок официальной программы. Здесь собрались много людей, которые очень полезны и смогут на деле, заключенными контрактами увеличить российско-корейский товарооборот. Мы уже работаем в Корее, но хотим расширить объемы бизнеса», — рассказал «Российской газете» представитель ФАПК «Якутия» Павел Степанов.
Ожидается, что по итогам 1-го Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества будет принята совместная Пхоханская декларация, которая определит направления дальнейшего сотрудничества между регионами РФ и Республики Корея. Следующий форум состоится в следующем году, и пройдет он уже на территории России, во Владивостоке.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.