Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дай списать

Дай списать

По новому закону достаточно заявления должника в любой МФЦ «Мои документы». Специалисты МФЦ проверят, в каком состоянии исполнительное производство, и сами разместят уведомление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс). После этого прекращается начисление процентов, пени и штрафов. Банк или МФО, чьи кредиты указаны в заявлении, могут еще раз проверить состоятельность должника. И если кредитор, как и приставы, ничего не нашел, через 6 месяцев после регистрации дела в Федресурсе гражданин освобождается от долгов.
«Мы рассчитываем, что новая процедура банкротства поможет наименее обеспеченным гражданам, попавшим в трудное жизненное положение», — отметил замминистра экономического развития Илья Торосов.
<!—

—>
Влияние закона на кредиторов также должно быть позитивным. «Появится возможность в более простом порядке списать безнадежную задолженность, сократятся сроки процедур банкротства, которые заведомо не приводят к получению возмещения, но заставляют нести материальные издержки», — говорит начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.
Что касается возможностей для злоупотреблений, то опасения кредиторов традиционны — не воспользуются ли упрощенной процедурой должники, изначально не имевшие намерения исполнять обязательства. «Но эти возможности видятся не очень существенными, поскольку критерии допуска должника к процедуре жесткие», — указывает Акимов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.