Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Cингапурская AnAn сообщила, что ВТБ требует с нее $170,4 млн из-за IPO En+

Cингапурская AnAn сообщила, что ВТБ требует с нее $170,4 млн из-за IPO En+

© Reuters. Логотип ВТБ на Петербургском международном экономическом форуме

МОСКВА (Рейтер) — Сингапурская компания AnAn International Limited сообщила, что ее контролирующий акционер AnAn Group получил от второго по величине российского госбанка ВТБ (MCX:VTBR) требование о выплате $170,4 миллиона в течение 21 дня.

ВТБ отказался от комментариев.

Группа AnAn, связанная с китайской CEFC, стала якорным инвестором для En+ Олега Дерипаски во время первичного публичного размещения акций группы — первого российского IPO в Лондоне с начала 2014 года. AnAn вложила в акции $500 миллионов, купив 6,25 процента акций En+. ВТБ кредитовал инвестора, получив его долю в компании в залог, говорилось в материалах группы.

После того, как 6 апреля США ввели санкции против Дерипаски и связанных с ним компаний в ответ на «злонамеренные действия» России, акции En+ и Русала (MCX:RUALRDR) рухнули. ВТБ получил от AnAn долю в En+ после margin call по бумагам компании, увеличив свой пакет до 9,62 процента, говорил в интервью Рейтер Юрий Соловьев, первый зампред правления банка.

AnAn, которая инвестировала $500 миллионов в акции En+ во время IPO, считает обесценение бумаг из-за введения санкций США обстоятельствами непреодолимой силы. Кроме того, компания не согласна с размером требований ВТБ, которые были определены банком без ее участия, и сейчас ведет с ним переговоры.

(Полина Девит, Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.