Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цифра через цифру

Цифра через цифру

Теперь нет необходимости собирать большой пакет документов — финансовые организации будут получать сведения из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других в формате «одного окна». Доступ к информации будет возможен только с согласия клиента из единого реестра цифровых согласий, важной составляющей «цифрового профиля». Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ, подчеркнула, что новый сервис реализован с учетом всех мер защиты информации на базе инфраструктуры электронного правительства.
<!—

—>
Сейчас в проекте участвуют 20 банков, клиенты шести из них уже могут подать онлайн-заявление на выдачу кредита. Это Сбербанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк, «Ак Барс» и РНКБ, перечислил представитель Ассоциации ФинТех, на площадке которой разрабатывалась концепция «цифрового профиля». В Сбербанке подтвердили, что теперь с помощью сервиса в нем можно оформить ипотечный кредит. Услуга доступна пользователям отдельной площадки банка по поиску и приобретению жилья. В «АК Барсе» сейчас сервис тестируют на выборке клиентов. Процедура оформления кредита в целом не поменялась, но часть данных в анкету автоматически подгружается с портала госуслуг. В эксперименте принимают участие также четыре страховые компании — они тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и каско через данный сервис.
«В ближайшее время планируется тиражирование данной возможности на самые разные направления нашей экономики», — прокомментировал глава минкомсвязи Максут Шадаев. Проект постепенно расширят на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнят сведениями о доходах граждан (из информационных систем ФНС России и Минтруда России) и данными из Бюро кредитных историй). Соответствующий проект документа сейчас находится на согласовании в профильных ведомствах.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.