Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Что ждет курс рубля в конце мая

Что ждет курс рубля в конце мая

<!—

—>
Рубль остается одной из самых высокодоходных валют в мире, у которой нет глубоких системных проблем в виде двойного дефицита бюджета и платежного баланса, говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.
Нефть довольно долгое время торгуется выше 70 долларов за баррель Brent, а Банк России проводит умеренно жесткую денежную политику, которая выражается в ключевой ставке выше инфляции, подчеркивает он. Соответственно, это обеспечивает существенный приток средств в российский госдолг, до 40 процентов покупок которого производится нерезидентами, отмечает Кочетков.
Повысилась и перспектива снижения ключевой ставки Банком России на ближайших двух заседаниях, а это также прямой сигнал к покупке ОФЗ с целью роста их стоимости, добавляет аналитик. По мнению Кочеткова, больших сюрпризов от рубля в ближайшее время ожидать не стоит, хотя при этом российской валюте вполне по силам обновить максимумы текущего года к доллару США.
Если глобальный аппетит к риску не ослабнет, то до конца месяца можно ждать постепенного укрепления рубля, соглашается директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. К концу мая российская валюта может протестировать уровень 63,6-63,7 рубля за доллар при благоприятном внешнем фоне вкупе с высоким спросом на рынке ОФЗ, допускает аналитик.
<!—

—>
Кроме того, на последнюю неделю мая приходится пик налоговых выплат, повышающий спрос на рубль, добавляет Тимошенко. По его словам, определяющим фактором для состояния российской валюты в ближайшее время будет и развитие событий в торговой войне США и Китая.
Главным же фактором давления на российскую валюту может выступить санкционная риторика, говорит Кочетков. При этом российский рубль подтверждает идею о том, что снижение рисков ограничений со стороны США будет укреплять его курс относительно конкурентов, уточняет он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.