Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Что случится с рублем на этой неделе

Что случится с рублем на этой неделе

На этой неделе рубль может продолжить свое укрепление, полагает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.
На глобальном рынке наступило оптимистичное спокойствие, связанное с надеждами на успех переговоров США и Китая по торговым вопросам, указывает он. Кроме того, нефть закрепилась выше отметки 60 долларов за баррель Brent, центральные банки немного смягчили свою позицию по будущим ужесточениям денежной политики, перечисляет эксперт.
<!—

—>
Поддерживать рубль в первую очередь будет начавшийся налоговый период, а вместе с ним сильный платежный баланс, снижение рисков на развивающихся рынках и стабилизация стоимости нефти, добавляет руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин.
По прогнозу Кочеткова, на этой неделе российская валюта будет торговаться в диапазоне 65,5-67 рублей за доллар с преобладанием тенденции к усилению позиций рубля. Помыткин ожидает диапазона 65,5-67,5 рубля за доллар.
В целом январь оказался удачным для российской валюты на фоне возвращения оптимизма на глобальном рынке, снижения импорта и повышения котировок нефти, отмечает Кочетков. Позитивная тенденция может сохраниться до февраля, но это исторически менее спокойный месяц, говорит он.
В США могут вернуться к санкционному давлению на Россию, допускает аналитик. На этот же риск для рубля указывает и Помыткин, но, пока в США не закончился «шатдаун», это маловероятно, говорит он. В остальном у рубля сохранится достаточно сильная экономическая поддержка в виде положительного сальдо торгового и платежного балансов, полагает Кочетков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.