Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Что будет с рублем после выхода из изоляции

Что будет с рублем после выхода из изоляции

— Мир возвращается к работе. Это пока лишь первые детские шаги, и все еще силен страх перед новым всплеском числа зараженных. Нефть и мировые фондовые индексы заметно отступили от экстремальных минимумов предыдущих месяцев. Более того, волатильность на большинстве рынков заметно снизилась. Теперь наступает время оглядеться по сторонам в попытке определить, куда далее будет двигаться мир. На наш взгляд, неопределенность ответа на этот вопрос выступает главным фактором затишья.
<!—

—>
Инвесторы на российском рынке, как их мировые коллеги, не спешат делать выбор. Российский рубль почти не выходит из диапазона 73,5-74,5 за доллар последние дни. Снижение под отметку 72,5 могло бы стать важным сигналом уверенности инвесторов в перспективах рубля. Это возможно, когда рынки окончательно отбросят страхи перед экономическими последствиями пандемии (рост дефолтов, падение уровня жизни и т. п.).
Евро слабей. Он бьется уже об уровни ниже 79,5 — это область минимумов с начала марта. Но его слабость объясняют проблемы Европы. Ей пришлось пережить наиболее сильный удар от пандемии коронавируса. Но эти проблемы оказались отягощены разногласиями среди политиков региона о том, какие шаги необходимо предпринимать далее. Германия встала в открытую конфронтацию с действиями ЕЦБ. Это очень опасный прецедент, так как вовсе не тривиальным может оказаться вопрос пребывания Германии в зоне евро. Это разворот на 180 градусов от ситуации 8-9 летней давности, когда угроза выхода нависала над слабыми.
Надвигающиеся экономические трудности и потенциальные проблемы еврозоны заставляют настороженно смотреть на перспективы рубля. Хотя и не стоит ожидать повторения обвала рубля, какой мы наблюдали в феврале-марте, делать ставку на его дальнейшее укрепление следует весьма настороженно. Для дальнейшего роста нужны по-настоящему хорошие новости, доказывающие бодрое восстановление экономики как России, так Европы. Пока лишь можно констатировать, что экономики перестали разрушаться — не более того.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.