Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ: В России 3,7 миллиона заемщиков потенциального риска

ЦБ: В России 3,7 миллиона заемщиков потенциального риска

Об этом говорится в докладе Банка России «Анализ тенденций на рынке потребительского кредитования физических лиц в 2015-2019 годах на основе данных бюро кредитных историй».
«По кредитам данной группы заемщиков пока не наблюдается просрочки, однако быстрый рост долга может свидетельствовать о возрастающих рисках платежеспособности и подтверждает целесообразность ограничения показателя долговой нагрузки с 1 октября 2019 года», — говорится в докладе.
<!—

—>
Общее число заемщиков в России постепенно растет, на 1 сентября оно составило 39,5 млн человек. Две трети из них имеют задолженность по потребкредиту или кредитной карте, сообщает Банк России.
В целом, однако, данные доклада Банка России, скорее, опровергают тезис о том, что значительная часть заемщиков берет кредиты, чтобы перекредитоваться: состав лиц, имеющих задолженность по потребкредитам, постоянно обновляется.
С 2017 года 9,2 млн человек (39% заемщиков, имевших потребительский кредит) погасили задолженность по кредиту и не брали новых потребительских кредитов, а у 12 млн человек (45% заемщиков), имеющих потребительский кредит на 1 сентября 2019 г., отсутствовала задолженность по таким кредитам в 2017 году. С начала 2019 года 4 млн человек (16% заемщиков) погасили задолженность по потребительским кредитам и не брали новых, а 5,6 млн человек (21% заемщиков), не имевших задолженности на 1 января, взяли кредит.
Вместе с тем растет доля заемщиков, имеющих задолженность одновременно по нескольким типам кредитов: если на начало 2015 года только 34% заемщиков имели в сочетании с потребкредитом другой кредитный продукт, то к 1 сентября 2019 года таких заемщиков стало уже 42%. Это, по оценке Банка России, увеличивает риски кросс-дефолта заемщиков, но их должен ограничить введенный механизм расчета долговой нагрузки при выдаче каждого кредита.
<!—

—>
Корректный расчет долговой нагрузки, однако, затруднен. Анализ данных трех крупнейших бюро кредитных историй (БКИ) показал, что только по 26% заемщиков идентичная информация содержится в каждом из этих БКИ, то есть банку для расчета показателя долговой нагрузки этих клиентов достаточно обратиться в любое бюро. По остальным заемщикам либо информация есть только в одном БКИ, либо сведения, направляемые банками о разных кредитах, находятся в нескольких БКИ. Таким образом, для корректного расчета обязательств заемщика банку необходимо обращаться в несколько БКИ, отмечает Банк России. Помочь банкам агрегировать информацию из всех БКИ должен закон, находящийся на рассмотрении в Госдуме.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.