Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ снизил комиссию за быстрые переводы

ЦБ снизил комиссию за быстрые переводы

Так, с 1 января 2020 года банки будут платить ЦБ, как оператору СБП, 5 копеек за операции до 125 рублей, 12 копеек за операции до 250 рублей и 30 копеек за операции до 1000 рублей. Ранее комиссия за такие транзакции составляла 50 копеек.
Кроме того, Совет директоров Банка России решил снизить комиссию за переводы от 1 до 3 тысяч рублей — с 1 рубля до 80 копеек.
«Данный шаг был предпринят в связи с востребованностью у граждан переводов небольших сумм, а также в целях повышения заинтересованности банков в продвижении СБП», — отметили в Центробанке.
<!—

—>
Тарифы по другим переводам остались прежними: 2 рубля за переводы от 3 до 6 тысяч рублей, 3 рубля — от 6 до 600 тысяч. Комиссия будет браться как с банка клиента-отправителя, так и с банка клиента-получателя, то есть итоговая комиссия удвоится.
До 1 января 2020 года для банков установлен льготный период.
Система быстрых платежей Банка России позволяет физическим и юридическим лицам переводить деньги по номеру телефона получателя, даже если стороны имеют счета в разных банках. В перспективе с помощью СБП хотят дать гражданам возможность совершать мгновенные платежи круглосуточно, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.
QR-оплата должна стать доступна в России в сентябре 2019 года.
ЦБ также определил предельный размер комиссии для магазинов и других сервисных предприятий за прием платежей в СБП, в том числе с помощью QR-кода. Новые тарифы, в отличие от комиссий для банков, начнут действовать раньше — с 1 октября 2019 года — и будут зависеть от вида деятельности юрлица. Сам ЦБ плату за них с банков брать не будет до 1 января 2020 года.
Комиссия за платежи в пользу государства составит 0%. Речь идет о штрафах, налогах, пени и т.д.
Комиссия размером 0,4%, из которых 0,2% банк получателя средств должен заплатить банку отправителя, распространится на следующие категории:
— потребительские товары и лекарства;
медицинские и образовательные услуги;
— платежи в пользу благотворительных организаций;
— оплата ЖКУ, телекоммуникационных, информационных и почтовых услуг;
— платежи за транспортные услуги;
— оплату услуг страховых компаний;
— перевод денежных средств на счета профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
<!—

—>
Для остальных групп товаров комиссия составит 0,7%, из которых банк отправителя должен получить от банка получателя 0,5%.
«Мы видим заинтересованность в механизме оплаты через СБП как со стороны банков, так и со стороны торговых сетей. Более того, некоторые крупные ретейлеры уже объявили о запуске пилотных проектов и маркетинговых акций при оплате их товаров через СБП», — отметила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
Она подчеркнула, что СБП позволит предприятиям сократить издержки и предложить новые программы лояльности для клиентов. Тарифы, установленные за QR-платежи, в несколько раз ниже комиссий за прием к оплате карт. Так, средний размер эквайринговых комиссий, по данным ЦБ, составляет 1,5-2,5%.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.