Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ разъяснил ограничения для банкоматов с функцией рециркуляции

ЦБ разъяснил ограничения для банкоматов с функцией рециркуляции

Это необходимо, чтобы разорвать замкнутый цикл обращения наличных в таких банкоматах: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке. Банк России рекомендовал перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать денежные знаки в течение как минимум трех-четырех дней — именно такой срок составляет продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, в том числе на банкнотах.
<!—

—>
Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (около 75% все сети банкоматов), рекомендации не касаются, подчеркивает Банк России.
Технически банкоматы-ресайклеры могут быть переведены в режим разорванного оборота наличности, когда принятые деньги не будут переданы обратно клиентам, а будут инкассироваться, объясняет директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин. «Отключение режима рециркуляции никак не влияет на работоспособность банкомата, — подчеркнул он. — Но смена режима работы потребует значительного времени и создаст дополнительную нагрузку на инкассационные службы и кассы пересчета».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.