Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ разъяснил микрофинансовым организациям, как работать с заемщиками

ЦБ разъяснил микрофинансовым организациям, как работать с заемщиками

Центральный банк выпустил специальные разъяснения для микрофинансовых организаций, ломбардов и кредитных коопераивов, как работать с заемщиками в период пандемии, призвав их к добросовестности. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. В частности, сказано, что заемщики таких организаций также вправе воспользоваться «кредитными каникулами».
<!—

—>
«Банк России исходит из того, что в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению обязательств», — подчеркивается в сообщении. Документ касается микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и ломбардов.
В сообщении указывается, что микрофинансовым институтам (МФИ) следует принимать во внимание наличие или отсутствие в распоряжении заемщиков возможности дистанционного обслуживания и учитывать режим ограничительных мер в регионах.
Далее в документе отмечается, что если сами кредиторы по причине ограничительных мер не могут обеспечить прием платежей в период нерабочих дней, то данное обстоятельство не будет рассматриваться как нарушение обязательств. «Соответственно, заемщикам не будут начисляться дополнительные проценты, неустойка (штрафы, пени) и иные платежи, а также не будет реализовываться заложенное имущество», — говорится в сообщении.
<!—

—>
Как сообщает пресс-служба ЦБ, заемщики таких организаций — физические лица, ежемесячный доход которых упал более чем на 30% по сравнению с ежемесячным доходом за 2019 год — вправе воспользоваться «кредитными каникулами», позволяющими отложить платежи по займу на срок до 6 месяцев.
Для информирования клиентов о режиме работы офисов, изменениях в порядке предоставления услуг, порядке исполнения обязательств и работе онлайн-сервисов Банк России рекомендует МФИ своевременно обновлять данную информацию на официальных сайтах либо предоставлять ее потребителям и клиентам иным доступным способом.
Как сообщала ранее «РГ», Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах. Он касается пострадавших от коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.