Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ предложил разрешить гражданам приостанавливать выплаты по ипотеке

ЦБ предложил разрешить гражданам приостанавливать выплаты по ипотеке

Банк России предлагает закрепить право граждан временно приостанавливать выплаты по ипотеке. Об этом заявил во вторник на круглом столе в Совете Федерации первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
Швецов сослался на статистику, согласно которой россияне до 30-35 лет стали намного чаще менять место работы. По его словам, смена работы часто связана с трудной жизненной ситуацией — закрытием предприятия или увольнением, но за три-шесть месяцев большинство граждан гарантированно находят новое место.
<!—

—>
«Поэтому для того, чтобы он (гражданин. — Прим. «РГ») нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, — а они могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, — человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», — сказал Швецов (цитата по РИА Новости).
При таком сценарии банк не понесет потерь, поскольку удлиняется срок ипотеки, а регулятор не будет относить этот кредит к просроченному на 90 дней. Пока ЦБ предлагает однократный опцион, но при хорошей финансовой дисциплине заемщика может обсуждаться его многократное использование, сообщил Швецов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.