Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ отсрочил подключение банков к Системе быстрых платежей

ЦБ отсрочил подключение банков к Системе быстрых платежей

Системно значимые банки должны подключиться к Системе быстрых платежей до 1 октября 2019 года, на месяц позже ранее обозначенных сроков, следует из сообщения Центробанка. Ранее предполагалось, что подключение должно пройти до 1 сентября.
<!—

—>
«Системно значимые банки должны будут обеспечить возможность для своих клиентов делать переводы через Систему быстрых платежей (СБП) с 1 октября 2019 года, а банки с универсальной лицензией — с 1 октября 2020 года», — говорится в сообщении ЦБ.
Изменения в правила платежной системы Банка России зарегистрировал Минюст России, уточняют в ЦБ.
Также определен порядок переводов в системе в пользу юридических лиц. Как отметили в Центробанке, возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода станет доступна в СБП уже осенью этого года. Кроме того, с 1 января 2020 года ЦБ предполагает предоставить банкам возможность использовать внутридневной кредит Банка России для работы в СБП в выходные и праздничные дни. Также банки-участники будут обязаны использовать логотип СБП в своих приложениях с той же даты. Это повысит узнаваемость бренда у пользователей и поможет им идентифицировать систему при выполнении перевода в СБП, считают в ЦБ.
По данным Банка России, россияне с момента запуска Системы быстрых платежей совершили 1,7 миллиона операций на общую сумму более 15,7 миллиардов рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.