Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ отозвал лицензии у двух российских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух российских банков

«Донхлеббанк» зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Его основным приоритетом было финансирование комплексных строительных проектов группы компаний, принадлежащих его основному собственнику. 
В деятельности ПАО «Донхлеббанк» прослеживались признаки преступных действий по выводу активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об этом будет направлена Банком России в правоохранительные органы.
<!—

—>
В октябре «Донхлеббанк» стал одним из 17 банков, нарушивших обязательные требования. «Банк России неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ПАО «Донхлеббанк» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц», — отмечается в документе регулятора.
«Руссобанк» — небольшой моноофисный столичный банк, работающий по универсальной модели бизнеса. Основные направления деятельности — работа на рынках межбанковских кредитов, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, а также привлечение средств населения во вклады. Как сказано в документе ЦБ, банк был замечен в проведении сомнительных операций. В частности, осуществлялись операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам и выводом денежных средств за рубеж.
«Руссобанк» занимал 268-е место в российской банковской системе, «Донхлеббанк» — 298-е место.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.