Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ ограничит кредитование ряда крупных групп компаний

ЦБ ограничит кредитование ряда крупных групп компаний

Эти предложения содержатся в консультативном докладе Банка России, ранее о подготовке такой инициативы рассказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева.
Под предложенный регулятором механизм отбора, по его же предварительной оценке, подпадают пять-семь публичных групп и до шести непубличных групп компаний. <!—

—>
На долю первых приходится около 4,4 процента совокупных активов и 5 процентов совокупной выручки крупнейших нефинансовых организаций. По оценке регулятора, они имеют проблемы не только с долговой нагрузкой, но и с ликвидностью и маржинальностью.
К банковским требованиям к таким компаниям Банк России планирует установить надбавки к коэффициентам риска, которые используются для расчета достаточности капитала. Такой же подход уже используется для охлаждения потребительского кредитования, ограничения ипотеки с низким первоначальным взносом и валютных кредитов. Кроме того, с 1 октября в потребительском кредитовании становится обязательным расчет долговой нагрузки по формуле Банка России с учетом всех обязательств заемщика, который должен сделать невыгодным для банков работу с закредитованными физлицами.
Новые ограничения на кредитование компаний ЦБ предлагает вводить на повышательной фазе финансового цикла, когда банки снижают стандарты предоставления средств, а индикаторы долговой нагрузки компаний могут быть заниженными за счет резкого роста показателей прибыли. И напротив, на нисходящей фазе, когда компании могут сталкиваться с трудностями в обслуживании накопленных долгов, ЦБ планирует ослаблять регулирование.
Обсуждение консультативного доклада завершится 13 мая, по итогам дискуссии Банк России может ввести показатели долговой нагрузки компаний в режиме мониторинга, а затем использовать их при расчете достаточности капитала.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.