Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ обнулил тарифы в системе быстрых платежей на 2019 год

ЦБ обнулил тарифы в системе быстрых платежей на 2019 год

Тарифы будут применяться только с 2020 года, в первый год работы новой системы она будет бесплатна для банков. Это должно позволить банкам установить низкие комиссии за межбанковские переводы для клиентов. Сейчас они составляют около 1 процента от суммы перевода, но не более 50-100 рублей, переводы внутри банка обычно бесплатны.
<!—

—>
Тариф оператора СБП за переводы до 1 тысячи рублей составят по 50 копеек для банка-получателя и банка-отправителя средств, от 1 тысячи до 3 тысяч — по 1 рублю, от 3 тысяч до 6 тысяч — по два рубля, от 6 тысяч до 600 тысяч (порог операций в рамках СБП) — по три рубля.
«Система быстрых платежей — важнейший инфраструктурный проект национального значения, который позволит, с одной стороны, обеспечить равный доступ участников рынка к этому сервису, а с другой — предоставит нашим гражданам удобный, надежный и простой онлайн-сервис для осуществления платежей, — отметила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. — Учитывая также и социальную значимость проекта, мы установили для банков привлекательные условия обслуживания в СБП, чтобы они в свою очередь имели возможность предложить минимальные тарифы по таким платежам своим клиентам. Важно отметить, что будет установлен годовой льготный период: в течение 2019 года Банк России не будет взимать с банков плату за услуги системы. Мы рассчитываем, что благодаря Системе быстрых платежей комиссии для населения за переводы денежных средств значительно снизятся».
<!—

—>
Система быстрых платежей позволит проводить мгновенные платежи по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.