Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ: Объем хищений с банковских карт вырос почти в полтора раза

ЦБ: Объем хищений с банковских карт вырос почти в полтора раза

Об этом говорится в докладе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России. Его представил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин на Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».
Как и прежде, в подавляющем большинстве случаев потери денег с карт являлись следствием мошеннических рассылок и особенно звонков: люди сами, будучи обманутыми, отдавали злоумышленникам реквизиты карт или прямо переводили им деньги.
<!—

—>
«Основная наша озабоченность — это социальная инженерия, а не технические атаки и распространение вредоносного программного обеспечения — с ними мы понимаем, как бороться», — сказал первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. Отчасти решить проблему должно предоставление ЦБ права досудебной блокировки сайтов, которые являются источниками вредоносных рассылок, а также сайтов финансовых пирамид и организаций, оказывающих финансовые услуги без лицензии (законопроект об этом принят в первом чтении).
Компрометация карт в банкоматах, платежных терминалах и торговых точках на территории России практически сошла на нет, однако злоумышленникам удавалось таким путем похищать деньги с карт российских банков в других странах, где эта проблема еще не решена. Объем несанкционированных операций в организациях торговли и банкоматах за 2018 год составил 307 миллионов рублей, или 22% ущерба с использование платежных карт.
В 2017 году Банк России, напротив, фиксировал сокращение потерь граждан от кибермошенников (на 10,6%, до 961 млн рублей). Перелом тренда Сычев объясняет улучшением качества отчетности: с середины прошлого года банки обязаны предоставлять ее, тогда как ранее обмен данными о киберинцидентах был добровольным. При этом для ускорения обмена и повышения качества информации Банк России в 2018 году запустил автоматизированную систему обработки инцидентов (АСОИ ФинЦЕРТ), а с конца сентября развернул на ее основе базу данных «Фид-Антифрод» о случаях и попытках переводов без согласия клиента.
Как следует из данных Банка России, объем несанкционированных операций существенно вырос во II квартале (401 млн рублей) и достиг примерно того же уровня в IV квартале (397 млн), несмотря на вступление в сентябре в силу закона об остановке подозрительных транзакций.
Статистика по хищениям объясняется и бурным ростом (более чем на треть) количества операций с использованием платежных карт (32 млрд в 2018 году). В итоге в общем объеме переводов денежных средств по картам доля несанкционированных транзакций повысилась незначительно (с 0,0016% до 0,0018%), оставшись далеко от планки, установленной Банком России в качестве своего KPI — 0,005% (5 копеек на 1000 рублей переводов), отметил Скобелкин.
<!—

—>
При этом основную часть похищенных средств банки возмещают клиентам в рамках исполнения статьи 9 закона «О национальной платежной системе» (возмещение обязательно, если клиент сообщил о хищении не позднее следующего дня и сам не передавал злоумышленникам реквизиты карты). Ранее в интервью «РГ» Скобелкин рассказал, что в III квартале 2018 года (это первый период, за который собраны такие данные) банки возместили клиентам 230 миллионов рублей. Это около 75% похищенных средств, сказал Скобелкин (показатель учитывает также хищения, сделанные до III квартала, поскольку сроки рассмотрения претензий могут затягиваться).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.