Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ не пойдет в разброс

ЦБ не пойдет в разброс

Вместе с программами поддержки различным отраслям экономики регуляторы развитых стран предприняли и иные шаги. Они в основном выражались в запуске программ «количественного смягчения» — скупки центробанками различных ценных бумаг для насыщения застоявшихся рынков деньгами и повышения экономической активности. Такую практику обычно применяют страны, у которых ключевые ставки около 0% или в отрицательной зоне, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина. «И им нужно принимать меры для того, чтобы повышать инфляцию, возвращать инфляцию к цели в странах, где очень низкая инфляция», — добавила она. В России такой ситуации нет: годовая инфляция к середине апреля составляла 2,9%, ключевая ставка — 6%.
<!—

—>
В текущих условиях соцподдержка (рост пособий по безработице, адресные выплаты семьям с детьми) — одна из ключевых мер для помощи, сказала глава ЦБ. «Что касается Центробанка, иногда обсуждают и путают прямые выплаты с так называемыми вертолетными деньгами», — сказала Набиуллина. Так, «вертолетные деньги» стали еще одной из мер ФРС США для борьбы с последствиями эпидемии. Планируется выдача чеков на 1200 долларов людям с годовым доходом до 75 тысяч долларов, при этом семьи с детьми получат выплаты по 500 долларов на каждого ребенка. Предполагается, что выплаты «напечатанными» для этого деньгами разгонят инфляцию и стимулируют экономическую активность. Схожие меры обсуждаются в Японии и Австралии.
Выдача людям чеков от центробанков повышает инфляцию и экономическую активность
«Но «вертолетные деньги» как способ проведения денежно-кредитной политики и нестандартный способ, когда исчерпаны даже возможности таргетированного «количественного смягчения», когда центробанки покупают разного рода облигации, не только государственные, но уже и «мусорного» рейтинга — эта тема обсуждается, но для нас как инструмент проведения денежно-кредитной политики — он, конечно, совершенно не актуален», — сказала Набиуллина.
Многие вкладчики явно опасаются принудительного сохранения ликвидности в экономике, например, моратория на снятие денег со вкладов. По словам Набиуллиной, это невозможно. «Ни Гражданский кодекс, ни банковское законодательство не позволяют вводить такие ограничения», — подчеркнула она. Кроме того, в подобном шаге в принципе нет необходимости, поскольку банковская система обладает достаточной ликвидностью, отметила глава ЦБ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.