Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Бумажка станет пылью

Бумажка станет пылью

Власти страны пытаются остановить гиперинфляцию, которая к концу этого года, по прогнозу Международного валютного фонда, может достичь миллиона процентов. Таковы последствия неразумной популистской политики, говорят эксперты. Подобный период, вспоминают они, пережила и Россия в 90-е годы.
<!—

—>
Сейчас инфляция в Венесуэле составляет 46 тысяч процентов в год. Причины этой проблемы копились годами. «Был выбран путь на повышение благосостояния людей путем искусственного сдерживания цен, реализации социальных программ», — рассказывает «Российской газете» аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Попутно разрасталась коррупция, добавляет он.
Да, Венесуэла может похвастать самым дешевым в мире бензином. По данным Bloomberg, один галлон (около четырех литров) стоит 0,01 доллара. В Венесуэле есть доплаты от государства на приобретение продуктов. Правда, теперь в магазинах деньги больше не считают, а просто взвешивают пачки купюр на весах. До поры до времени экономику Венесуэлы поддерживала торговля нефтью. Но к 2016 году груз накопившихся проблем потянул экономику на дно. Теперь не спасают даже относительно высокие цены на нефть, и не известно, спасет ли криптовалюта.
Последствия высокой инфляции одинаково тяжелы для всех стран, независимо от структуры их экономики, отмечают эксперты. «Инфляция увеличивает расслоение общества по доходам, — говорит младший научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Николай Кондрашов. — Например, в бюджетной сфере зарплаты очень медленно адаптируются к изменению уровня цен. Это приводит к усилению материального неравенства», — поясняет эксперт. Останавливаются инвестиции, так как условия непредсказуемы. Прекращается экономический рост. В конечном счете от высокой инфляции проигрывают практически все.
Инфляция в России — около двух процентов в год, хотя экономике не повредит даже чуть более высокий уровень
Подобный период в своей истории пережила и Россия. Ценники на популярные товары переписывали несколько раз в день, деньги носили пачками, вспоминают эксперты. Магазины опустели, производство остановилось, повсюду чернели опустевшие корпуса заводов или полуразрушенных коровников. Инфляция в тот период превышала две тысячи процентов в год. Но история знает и другие примеры. В Перу в 90-е годы инфляция достигала пяти тысяч процентов в год, в Германии в 1923 году — более трех миллионов процентов в год. Сегодня инфляция в России составляет около двух процентов в год. Можно и выше, в районе трех-четырех процентов, экономике от этого была бы только польза, считают эксперты. Гиперинфляции не будет. «Экономика России в любом случае в разы сильнее Венесуэлы, даже несмотря на санкции», — говорит Сергей Дроздов. Но несмотря на запас прочности, стоит избегать девальвации рубля. Нужно развивать различные отрасли экономики, чтобы снижать зависимость от стоимости нефти, отмечают эксперты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.