Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Британия, союзники применят «весь арсенал мер» против российской угрозы — глава спецслужбы

Британия, союзники применят «весь арсенал мер» против российской угрозы — глава спецслужбы

© Reuters. Спутниковые тарелки на станции британского Центра правительственной связи в Бьюде, Англия

ЛОНДОН (Рейтер) — Британия и союзники применят «весь арсенал мер» против России после того, как Лондон обвинил двух офицеров российской военной разведки в покушении на бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочь, сказал в четверг Джереми Флеминг, директор британского Центра правительственной связи.

Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери Юлии, покушение на которых произошло в Англии в марте.

После этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что подозреваемые — офицеры ГРУ, которые действовали по приказу высокопоставленных кремлевских чиновников. Москва отвергла обвинения.

Флеминг сказал в четверг, выступая в Вашингтоне, что его сотрудники помогали «трудоемкому и крайне сложному расследованию» для установления ответственных за атаку в Солсбери, добавив, что теперь будут приняты меры.

«Мы установили, кто именно несет ответственность и какие методы они использовали», — сказал Флеминг, который возглавляет спецслужбу, занимающуюся радиоэлектронной разведкой и защитой информации правительственных органов Британии.

«Угроза со стороны России реальна. Она активна, и мы будем ей противостоять посредством сильного международного партнерства союзников, способных применить весь арсенал мер нашего аппарата национальной безопасности и готовых дать отпор дерзкой решимости Кремля подорвать наш основанный на правилах международный порядок».

Британия, Франция, Германия, Канада и США в четверг пообещали работать над тем, чтобы помешать «враждебной деятельности сетей зарубежных разведслужб», и призвали Россию раскрыть подробности программы «Новичок».

(Майкл Холден. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.