Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Блокировку водительских прав у 240 тысяч должников предложили снять

Блокировку водительских прав у 240 тысяч должников предложили снять

По мнению члена палаты молодых законодателей при Совете Федерации Дмитрия Гулиева, направившего обращение в Федеральную службу судебных приставов, у людей в этом непростое время должна быть возможность сесть за руль, а не передвигаться в общественном транспорте. По данным ФССП России, на 1 февраля были ограничены в пользовании специальным правом 242 тысячи должников.

«Далеко не все должники имеют возможность перейти на удаленную работу и жить в изоляции, — говорит Дмитрий Гулиев. — Есть службы, которые будут продолжать работать и требовать личного присутствия хотя бы дежурных смен при любом карантине: энергетика, связь и т.п. Передвижение на личном автомобиле снижает риск карантина, поэтому на время противоэпидемологических мер предлагается приостановить блокировку водительских прав должников».
По закону ограничить должника в пользовании специальным правом (проще говоря — запретить человеку садиться за руль) можно, если долг превышает 10 тысяч рублей и речь о социально значимых исполнительных производствах. В первую очередь подразумеваются долги по алиментам. Но также человек может оказаться в списке пешеходов, если должен возместить вред, причиненный чьему-то здоровью, пусть даже и по неосторожности. Или если должник обязан выплатить компенсацию за ущерб от совершенного им преступления.
«Вопрос не ставится о том, чтобы простить и списать данные долги, нет, обязательства должны быть выполнены, — подчеркивает Дмитрий Гулиев. — Но сейчас на первый план выходят другие задачи: надо остановить распространение опасной инфекции, и для этого принимаются экстраординарные меры. Поэтому было бы логичным на время действия специальных противоэпидемиологических мероприятий разрешить людям садиться за руль, а не пользоваться общественным транспортом, повышая риск заражения и распространения инфекции. Впоследствии, в случае необходимости, действие принудительных мер может быть возобновлено.

По закону блокировать водительские права нельзя, если машина для должника кормилица. Однако сейчас возможны ситуации, когда машина становятся профессиональной необходимостью не только для таксистов. Допустим, должник работает на электростанции. Если он плохой отец и не платит детям, то пусть ездит на работу общественным транспортом. Но сейчас ему было бы лучше приезжать на работу на машине. На удаленную же работу его перевести нельзя, кто-то обязательно должен находиться на станции.
Теоретически такой человек может сам прийти к судебным приставам и попросить о снисхождении на время борьбы с вирусом. Но ведомство приостановило личный прием, так что решить вопрос оперативно не получится. Остается писать письма и ждать ответа. А на работу надо ехать уже сейчас.
«Ведомство могло бы и самостоятельно просеять списки должников, провести адресные отмены, но проверить сейчас всех должников, ограниченных в праве пользовании специальным правом, на необходимость использования автотранспортом, было бы слишком трудоемким процессом, — говорит Дмитрий Гулиев. — Потому предлагаю сейчас отменить данные постановления списком».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.