Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Белый дом усиливает давление на Китай после предупреждения Трампа о новых тарифах

Белый дом усиливает давление на Китай после предупреждения Трампа о новых тарифах

© Reuters. Президент США Дональд Трамп выступает перед членами Национальной федерации независимого бизнеса в Вашингтоне

ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) — Китай недооценил решимость президента США Дональда Трампа ввести дополнительные импортные пошлины в том случае, если Пекин не изменит свои «хищнические» торговые практики, сказал во вторник советник Белого дома по торговле Питер Наварро после того, как американский лидер существенно расширил объем китайских товаров, оказавшихся под угрозой тарифов.

Усиление торговых противоречий США и Китая ударило по финансовым рынкам. Пекин обвинил Вашингтон в «сильном давлении и шантаже» и пообещал контрмеры. На фоне взаимных угроз двух стран резко вырос риск начала торговой войны.

В понедельник Трамп пригрозил ввести 10-процентные пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 миллиардов, если Пекин ответит на тарифы в отношении импорта из КНР стоимостью $50 миллиардов, о которых Белый дом объявил в пятницу.

Трамп также пригрозил ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью еще $200 миллиардов, если Пекин вновь примет ответные меры. В результате под угрозой тарифов оказались китайские товары стоимостью до $450 миллиардов. Эта сумма близка к годовому объему экспорта Китая в США, который составляет $500 миллиардов.

Советник Белого дома по торговле Питер Наварро, который считает Китай враждебной экономикой и военной державой, сказал, что Пекин рискует потерять от торговой войны больше, чем США. Согласно американским данным, в 2017 году импорт товаров из США в Китай составил $129,89 миллиарда, в то время как КНР экспортировала в США продукцию стоимостью $505,47 миллиарда.

Наварро сказал журналистам в ходе телеконференции, что Китай «возможно, недооценил серьезную решимость президента Дональда Трампа».

«Если они думали, что могут дешево от нас отделаться, что мы продадим немного дополнительной продукции и позволим им продолжать кражу нашей интеллектуальной собственности и наших жемчужин, то они просчитались», — сказал Наварро, имея в виду прерванные переговоры с Пекином, в рамках которых КНР предложила приобрести больше американских товаров.

Министерство торговли Китая сообщило, что Пекин ответит «количественными» и «качественными» мерами, если США обнародуют дополнительный список пошлин на китайские товары.

«США инициировали торговую войну и нарушили рыночные правила, нанося вред интересам не только населения Китая и США, но и всего мира», — говорится в заявлении ведомства.

($1 = 6,4462 китайского юаня)

(Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.