Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / По мнению ученых состояние нашей планеты хуже, чем считалось раньше

По мнению ученых состояние нашей планеты хуже, чем считалось раньше

Будущее человечества, как это водится, принято рассматривать в позитивном ключе, тем более, нам есть чему радоваться. Как пишет в своей книге Homo Deus «Краткая история будущего» историк Юваль Ной Харари, на протяжении всей истории существования человечество боролось с тремя «всадниками апокалипсиса»: голод, мор и война. Но наши последние достижения таковы, что мы в силах обуздать и «голод» и «войну» и даже «мор» – вакцина против COVID-19 была изобретена в рекордно короткие сроки, это ли не триумф и повод для радости? Но история не терпит пустоты и место «трех всадников апокалипсиса» обязательно займет что-то другое. Это что-то, увы, маячит на горизонте: согласно результатам исследования, опубликованного в начале 2021 года, утрата биоразнообразия и ускорение изменения климата в сочетании с невежеством и бездействием в ближайшие десятилетия угрожают выживанию всех видов, включая наш собственный. К такому выводу пришла международная команда ученых из США и Австралии. Авторы научной работы утверждают, что состояние нашей планеты намного хуже, чем предполагает большинство землян.

Эксперты говорят, что человечество стоит перед мрачным и «ужасным будущим» – состояние планеты намного хуже, чем считалось ранее.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Что происходит с нашей планетой?

Несмотря на то, что огромное количество людей во всем мире не знает о проблеме изменения климата или вовсе отрицает ее, научное сообщество пришло к заключению, что глобальное потепление действительно происходит и угрожает нашей цивилизации. Так, в 2019 году более 11 тысяч ученых из разных областей науки опубликовали заявление о «чрезвычайной климатической ситуации«, в котором призвали граждан и политиков оценить масштабы кризиса и изменить приоритеты. В их числе отказ от ископаемого топлива, снижение рождаемости и постепенный отказ от потребления мяса.

Цель исследования, опубликованного в январе в журнале Frontiers in Conservation Science, заключалась в том, чтобы прояснить серьезность затруднительного положения человека. Как отмечает ведущий автор научной работы Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса в Австралии, человечество является причиной быстрой потери биоразнообразия, а вместе с ним и способности нашей планеты поддерживать сложную жизнь. Соавторами Брэдшоу стали исследователи из Стэндфордского и Калифорнийского университетов.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

«Мейнстриму трудно осознать масштабы этой потери, несмотря на неуклонную эрозию структуры человеческой цивилизации», – слова Брэдшоу приводит издание schitechdaily.

На индонезийском острове Борнео были расчищены обширные участки богатых видами лесов для производства пальмового масла. Эти леса являлись домом для огромного количества животных.

Читайте также: Очередная «точка невозврата»: масса всего созданного человеком превышает биомассу Земли

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Неутешительные выводы были получены после анализа более 150 научных исследований, посвященных различным аспектам ухудшающегося состояния экосистем Земли, проблемам экономических и политических систем, утраты биоразнообразия, обезлесения и др. «На самом деле масштаб угроз биосфере и всем ее формам жизни настолько велик, что его трудно понять даже хорошо информированным экспертам. Проблема усугубляется невежеством и краткосрочными личными интересами, когда погоня за богатством и политические интересы препятствуют действиям, которые имеют решающее значение для выживания», – пишут авторы научной работы.

Экономика и изменение климата

Население планеты может достичь 10 миллиардов человек к 2050 году; взрывной рост населения способствует широкому спектру других проблем для планеты. Как отмечает соавтор исследования Пол Эрлих из Стэндфордского университета ни одна политическая или экономическая система или руководство не готовы справиться с предсказанными катастрофами или даже способны на такие действия. Прекращение утраты биоразнообразия не входит в число приоритетов любой страны и далеко отстает от других проблем, таких как занятость, здравоохранение, экономический рост или стабильность валюты.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

«Человечество управляет экологической схемой Понци, в которой общество грабит природу и будущие поколения, чтобы заплатить за краткосрочное экономическое улучшение сегодня. Большинство экономик действуют на основе того, что противодействие сейчас слишком дорого, чтобы быть политически приемлемым. В сочетании с кампаниями по дезинформации для защиты краткосрочных прибылей сомнительно, что необходимые нам масштабные изменения будут внесены вовремя», – говорит Эрлих.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного!

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Исчезающий мир

Профессор Дэн Блюмштейн из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считает, что ученые предпочитают говорить смело и бесстрашно, потому что от этого буквально зависит будущее. «То, что мы говорим, может быть непопулярным и действительно пугающим. Но мы должны быть искренними, точными и честными, если человечество хочет понять всю грандиозность проблем, с которыми мы сталкиваемся при создании устойчивого будущего», – отмечает он.

Резюме основных категорий изменений окружающей среды, выраженных в процентах по отношению к базовому уровню, приведенному в тексте. Красный цвет указывает на процентную долю категории, которая повреждена, потеряна или иным образом затронута, в то время как синий указывает на процентную долю, которая не повреждена, остается или иным образом не затронута.

Рост численности населения и потребление продолжают расти, и мы по-прежнему больше сосредоточены на расширении человеческого предпринимательства, чем на разработке и внедрении решений таких критических проблем, как потеря биоразнообразия. К тому времени, когда мы полностью осознаем последствия ухудшения состояния окружающей среды, будет уже слишком поздно.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Это интересно: Какие признаки свидетельствуют о начале шестого массового вымирания дикой природы?

«Без полной оценки и трансляции масштабов проблем и масштабности требуемых решений общество не сможет достичь даже скромных целей в области устойчивого развития, и катастрофа, несомненно, последует», — заключает Блюмштейн.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Авторы работы отмечают, что их «перспективный» документ направлен на то, чтобы четко и недвусмысленно обрисовать вероятные будущие тенденции в области сокращения биоразнообразия, массового вымирания, изменения климата, так как все эти факторы связано с потреблением и ростом населения, чтобы продемонстрировать почти полную уверенность в том, что эти проблемы будут усугубляться в ближайшие десятилетия с негативными последствиями на протяжении веков. Это также объясняет последствия политического бессилия и неэффективность текущих и планируемых действий по борьбе со зловещими масштабами эрозии окружающей среды.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.