Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки выступили за снижение комиссий при оплате автомобилей по карте

Банки выступили за снижение комиссий при оплате автомобилей по карте

В Ассоциации банков «Россия» негативно оценили возможность госрегулирования эквайринговых комиссий. Свое мнение относительно размера комиссий за платежи по банковским картам (эквайринг) Ассоциация «Россия», куда входят Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-Банк, МКБ, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Правда, некоторые банки пока готовы только к точечному снижению размера комиссии по ряду направлений. Например, это возможно при осуществлении крупных покупок или социально значимых платежей в сфере здравоохранения, образования, госуслуг, общественного транспорта.

По мнению президента ассоциации банков «Россия» Алексея Войлукова, комиссии должны учитывать интересы и банков, и торговых точек, и быть оптимальными для конечного потребителя.
«В случае введения госрегулирования комиссий будут нарушены сложившиеся десятилетиями на рынке бизнес-модели и снизится рентабельность карточных продуктов вплоть до отрицательной», — сообщает РБК со ссылкой на заявление директора ассоциации банков «Россия» Алексея Войлукова.
Сейчас ФАС принимает предложения по снижению комиссий после декабрьского совещания у вице-премьера Дмитрия Козака с представителями розничного бизнеса. Решения должны быть представлены в правительство до 1 февраля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.