Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банки снова начали снижать ставки по вкладам

Банки снова начали снижать ставки по вкладам

Крупные российские банки снова приступили к снижению ставок по вкладам после их увеличение в марте и начале апреля. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на обновленные данные банков.
<!—

—>
Ставки в последние дни снизили в том числе банк «Открытие» и Московский кредитный банк, указывает издание. В первом случае ставка по одному из годовых вкладов снизилась на 0,2 процентных пункта, до 5,65% годовых, во втором максимальные ставки по базовым вкладам снизились на 0,45-0,55 процентных пункта — до 5,75%. Ставки снижали также «ЮниКредит Банк» и «Русский стандарт», где они упали примерно на 0,25 процентного пункта. При этом банки ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ренессанс Кредит» увеличили ставки по вкладам.
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках по этому показателю во второй декаде апреля составляла 5,43%, следует из материалов Банка России. Она непрерывно падала с ноября 2019 года до третьей декады марта, доходя на минимуме до 5,15%.
На прошлой неделе Банк России снизил ключевую ставку с 6 до 5,5% и допустил ее последующее снижение летом. Этот показатель напрямую влияет на проценты по банковским вкладам.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.