Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки не хотят рисковать

Банки не хотят рисковать

По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, предпосылок для роста числа банков в регионе нет. Более того, и некоторым действующим не избавиться от «тех отрицательных причин, по которым они закрываются».
— Если не брать во внимание ситуацию с отзывом лицензии по закону против легализации доходов, полученных преступным путем, и криминальные случаи, когда кассир вместе с председателем правления вынес деньги из кассы, после чего банк закрывается, есть и другие проблемы, — подчеркнул Болотин. — В частности, у нас все очень плохо с правами кредиторов. Общество, в том числе благодаря журналистам, активно защищает должников, и многие из них стали этим злоупотреблять.
Например, в Свердловской области сумма просроченной задолженности по кредитам физических и юридических лиц составляет 61 миллиард рублей. При том что совокупный кредитный портфель в регионе — порядка триллиона рублей.
<!—

—>
При этом драйверами роста банковского сектора специалисты называют несколько сегментов, в том числе кредитные карты, обеспеченные займы и корпоративное кредитование.
— Растет объем выдачи карт, увеличивается и процент активации тех, что уже имеются у клиентов. Эта тенденция продолжится в 2019 году, — отмечает Алексей Луценко, директор по развитию одного из региональных банков. — Кредитный рынок находится в стадии осторожного роста при очень внимательном отношении банков к рисковой политике. Многие банки, занимающиеся активным кредитованием, перестраивают и оптимизируют кредитный конвейер для того, чтобы не допускать большого уровня дефолта и не увеличивать процентные ставки.
По мнению Евгения Болотина, свои плоды принесет и государственная политика, направленная на стимулирование инвестиционной активности.
— Власть понимает, что без инвестиций развитие экономики невозможно, — отмечает он. — Тем временем рост государственных инвестиций затруднен, потому что в стране закончились мегапроекты: снижается гособоронзаказ, прошли Олимпиада в Сочи и чемпионат мира, а других событий подобного масштаба не предвидится. Поэтому акцент будет сделан на увеличение числа государственно-частных проектов. Соответственно, для банковского сектора драйвером роста станет корпоративное кредитование и рост объемов кредитования малого и среднего бизнеса, которому с каждым годом оказывается все большая поддержка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.