Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки хотят получить право списывать средства со «спящих» счетов

Банки хотят получить право списывать средства со «спящих» счетов

Как уточняется, банковские структуры хотят получить право списывать средства за обслуживание счета или в пользу кредита в тех случаях, когда у клиента поменялись идентификационные данные (например, паспорт), при этом он не выходит на связь, чтобы сообщить обновленную информацию. Отмечается, что данная инициатива рассматривается исключительно в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ, как механизм по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы по регулированию финансового рынка.
<!—

—>
По мнению авторов инициативы, данное положение позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам — предотвратить мошенничества со «спящими счетами».
«Изменения позволят кредитной организации получать деньги за уже оказанные услуги — ведение счета и выдачу кредита. У клиента не будет формироваться задолженность и начисляться штрафные санкции», приводится в материале мнение поддержавшего инициативу банка ЮниКредит. В других банках отметили, что «таким образом получится бороться с мошенниками, которые используют «спящие счета» для сомнительных операций» и «изменения не несут риска отмывания денег».
Напомним, что согласно антиотмывочному закону, финансово-кредитные учреждения должны ежегодно обновлять сведения о клиентах, и не терять своей актуальности на момент проведения операции.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.