Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки держат дистанцию

Банки держат дистанцию

Их количество быстро снижалось в 2014-2016 годах (сократившись с 24,5 тысячи до 19,8 тысячи), но вновь стало расти после того, как ЦБ почти перестал отзывать лицензии у крупных банков — к 2019 году оно достигло 20,5 тысячи. Несмотря на редкие отзывы лицензий, рост в прошлом году вновь сменился сокращением сети, к началу 2020 года число допофисов в системе упало до 19 997, следует из данных ЦБ.
<!—

—>
Это связано в первую очередь с развитием дистанционных способов обслуживания клиентов, отмечает ЦБ. Но эта практика, подчеркивает его представитель, оправдывает себя в городах, а в сельской местности, на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях не обеспечивает должной доступности финансовых услуг, в связи с чем в 2018-2019 годах отдельные крупные банки, сокращая присутствие в городах, не закрывали подразделения в сельских населенных пунктах. В первую очередь это участники рабочей группы Банка России, вовлеченные в проекты по повышению финансовой доступности в отдаленных и малонаселенных регионах Дальнего Востока и ряда регионов Южного и Северо-Кавказского ФО.
Помимо этого банки стали использовать новые форматы присутствия. Согласно обследованию ЦБ, всего на конец 2018 года насчитывалось более 27 тысяч удаленных точек обслуживания с работниками банков и более 196 тысяч удаленных точек с их агентами. Также отдельные операции по переводам, снятию и внесению наличных к этому времени были возможны более чем в 30 тысячах (то есть в 75%) почтовых отделений, а в 15 тысячах отделений был возможен и прием документов на открытие счета. Банк России будет и дальше активно работать с участниками рынка и местными органами власти по формированию финансовой доступности именно на отдаленных и малонаселенных территориях, подчеркивает его представитель
Ограничены в возможностях оптимизировать сети крупнейшие госбанки, в первую очередь Сбербанк, на который, по данным ЦБ, приходится две трети допофисов (13,2 тысячи). В прошлом году он утвердил новую стратегию сети отделений. «Мы не просто сохраняем наши отделения, мы наполняем их новым содержанием, — сказал представитель банка. — Поэтому в 2020 году, как и в прошедшем 2019-м, Сбербанк не планирует сокращать филиальную сеть». Россельхозбанк (985 допофисов по поданным ЦБ) в 2019 году не сокращал количество точек присутствия и не планирует оптимизацию региональной сети в 2020 году, сообщили в пресс-службе банка.
В 2018-2019 годах отдельные крупные банки, сокращая присутствие в городах, не закрывали подразделения в сельских населенных пунктах
Некоторые госбанки даже наращивают свое присутствие в отдельных регионах. ВТБ в 2019 году открыл 57 точек продаж (его сеть превышает 1,5 тысячи офисов), в 2020 году планирует открыть еще 53 новых отделения, сообщил представитель банка. Газпромбанк в 2020 году планирует открыть более 100 новых отделений, в Московском регионе увеличит число отделений примерно в три раза (на 60 отделений, до более чем 90 офисов), сообщили в банке. Возможность у менеджера получить исчерпывающую информацию о новых банковских продуктах, условиях ипотеки, совершить крупную трансакцию значительно повышает уверенность клиента в надежности услуги и зачастую является определяющей при принятии решений, поясняет заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. «Именно поэтому мы не только не сокращаем, но и намерены активно развивать и совершенствовать работу сети отделений Газпромбанка по всей стране», — говорит он.
Есть и частные банки, расширяющие географию отделений. Так, Московский кредитный банк за четыре года увеличил число офисов в 2,5 раза (сейчас его сеть насчитывает 132 отделения в 21 субъекте РФ), в 2020 году банк планирует увеличить число городов присутствия и выйти в новые регионы, сообщил руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ Алексей Охорзин. «Мы стремимся равномерно развивать и дистанционные каналы, и офисную сеть», — подчеркнул он.
<!—

—>
Росбанк в 2019 году оптимизировал 6% отделений. «В 2020-м мы продолжим работать в этом направлении аналогично прошлому году — поэтапно, без резких шагов, в зависимости от уровня проникновения цифровизации», — говорит директор департамента развития и эффективности розничного бизнеса Росбанка Владимир Коробов. Он указывает, что трансформация сети включает релокацию или перевод отделений в мини-формат, открытие новых отделений на перспективных микрорынках. Переход к формату мини-офисов дает банкам больше гибкости. «Мы постоянно проводим аудит эффективности отделений и быстро, без серьезных затрат закрываем неэффективные точки, а также регулярно открываем новые, — говорит первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. — Мы уверены, что пока люди гуляют по улицам и рады личному общению, физические офисы банков будут востребованы и эффективны».
*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.