Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки будут сами блокировать карты при подозрении на кражу денег

Банки будут сами блокировать карты при подозрении на кражу денег

Сейчас банки блокируют карты в основном по запросам клиентов. Основания для приостановки операций чаще всего регулируются внутренними документами или договорами, указывает партнер юридической фирмы «Инфралекс» Юлия Карпова.
<!—

—>
По новому закону, перечень основных признаков перевода денег без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с ЦБ. По мнению юриста адвокатского бюро А2 Максима Сафиулина, таковыми можно считать снятие значительных (в процентном отношении к остатку) сумм, если ранее такие операции клиентом не проводились, а также большое число операций по бесконтактной оплате без ввода пин-кода за короткий промежуток времени. Блокироваться будут не только карты, но и связанные с ними электронные сервисы — кошельки и приложения.
Банки смогут приостанавливать операции по картам на срок до двух рабочих дней, следует из закона. Клиент должен быть сразу проинформирован о приостановке по телефону или электронной почте, оператор запросит у него подтверждение операции, которую банк посчитал подозрительной. Если разрешение клиента будет получено, то банк проведет операцию и разморозит карту. Если разрешения не будет, то карта будет разблокирована через два рабочих дня. При этом клиенту следует проверять подлинность номера или электронного адреса, через которые общается банк, а также спрашивать у оператора о дате заключенного договора (совпадает с датой выпуска карты), говорит Сафиулин.
Поскольку блокировка карты при подозрении на кражу денег станет не правом, а обязанностью банка, то впоследствии хищения могут сократиться, допускает Карпова. Хотя более конкретно об этом можно будет сказать только после публикации ЦБ перечня признаков кражи, отмечает она. В 2016 году было совершено около 300 тысяч несанкционированных операций с платежными картами российских банков более чем на миллиард рублей, напоминает юрист.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.