Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России начал передачу Промсвязьбанка в собственность казны

Банк России начал передачу Промсвязьбанка в собственность казны

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выкупит дополнительный выпуск акций санируемого Промсвязьбанка на 113,4 миллиарда рублей и станет владельцем 99,9 процента банка. Об этом сообщил Банк России.
Сумма будет внесена Банком России в качестве взноса в имущество агентства. Она равна сумме оплаченных через ОФЗ субордов «Открытия», Бинбанка и Промсвязьбанка по антикризисной программе докапитализации, которые были списаны наряду с другими субординированными обязательствами после того, как эти три крупных банка были взяты на санацию в Фонд консолидации банковского сектора.
<!—

—>

В среду АСВ сообщило, что на заседании его совета директоров под председательством главы Банка России Эльвиры Набиуллиной одобрено участие агентства в санации Промсвязьбанка в качестве инвестора и использование для этого имущественного взноса Банка России. Позже АСВ передаст акции в казну — Росимуществу. Эта схема предусмотрена законом от 7 марта 2018 года № 53-ФЗ. Промсвязьбанк станет «опорным» для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Проблемные активы банка будут проданы. Все это позволит завершить его финансовое оздоровление. В течение этого года банк вернет средства, предоставленные ему на поддержку ликвидности, сообщает Банк России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.