Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / API сообщил о сокращении запасов нефти, торговые войны продолжают давить на цены

API сообщил о сокращении запасов нефти, торговые войны продолжают давить на цены

© Reuters.

Investing.com − По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 30 марта, сократились на 3,28 млн баррелей. Запасы бензина за минувшую неделю, по данным API, выросли на 1,1 млн баррелей.

Участники рынка ожидают, что Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщит сегодня о росте коммерческих запасов нефти в США за отчетную неделю на 246 тысяч баррелей до 430,1 млн баррелей.

Утром среды цены на нефть торгуются в небольшом минусе после вчерашних попыток восстановить позиции. Напомним, что в ходе торгов понедельника стоимость нефтяных контрактов снизилась более чем на 3%. По состоянию на 9:30 МСК нефть марки Brent торговалась на отметке $67,83 за баррель (-0,4%), а стоимость фьючерсов на сорт WTI опустилась до уровня $63,27 (-0,3%).

Усиление напряженности в торговых отношениях США и КНР продолжает оказывать давление на нефтяной рынок.США опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут быть введены импортные пошлины в ответ на нарушение Китаем интеллектуальных прав на американскую продукцию. Министерство торговли КНР заявило, что готово дать пропорциональный ответ на меры Вашингтона, соответствующие им по силе воздействия и масштабам. Китай со 2 апреля уже ввел пошлины в размере 15-25% на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 млрд.

«Торговые споры продолжают оказывать негативное давление на рынки, особенно на сырьевые товары с циклической динамикой котировок. Несмотря на устойчивый рост мировой экономики, мы отмечаем высокие риски в сырьевом секторе на фоне падения настроений и перспективы фиксации прибыли инвесторами. Это особенно касается рынков нефти и металлов», − пишет глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

«Обострение противоречий в торговых отношениях между двумя ведущими экономиками закономерно вызывает опасения у инвесторов в отношении перспектив глобального роста. Те достижения по сокращению избытка предложения, которые удалось достичь за счет сделки ОПЕК+, могут быть подорваны со стороны потенциального снижения спроса. Кроме того, в свете сокращения общего оптимизма на площадках рыночные игроки могут обратить большее внимание на растущие объемы производства и запасов в США», − комментирует ситуацию Денис Давыдов из Nordea.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.