Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Американские горки

Американские горки

На каждое падение производства и финансовых рынков за границей мы отвечаем с еще большим размахом. В 2009 году в разгар мирового кризиса реальный ВВП упал в России на 7,8 процента, в США — на 2,5, в Великобритании — на 4,2, в еврозоне — на 4,5, в Бразилии — только на 0,1 процента. А Китай и Индия и в ус не дули, росли со скоростью 8-9 процентов в год.
<!—

—>
Что думает по поводу ближайшего будущего Международный валютный фонд (МВФ) — главный прогнозист мира? А он плавно покачивает руками. Считает, что потихоньку начнем спускаться. Прогноз по «Большой семерке» — в 2018 году рост реального ВВП на 2,2 процента, в 2019 году — уже меньше, 2 процента, в 2020 году — 1,5 процента. Примерно такие же темпы замедления у США (с 2,9 процента в 2018 году до 1,8 — в 2020-м), и у двух наших крупнейших торговых партнеров — у Германии (с 1,9 до 1,6) и даже у Китая (с 6,6 до 6,2).
А что МВФ пророчит России? Может быть, ну их, внешние связи? И мы сами, на собственной основе, за счет роста внутреннего спроса достигнем невиданных высот? Что ж, МВФ видит по-другому. На 2019 год нам ставится снижение темпов роста реального ВВП с 1,7 до 1,5 процента. Опять отставание от других. А дальше автоматически каждый год по 1,5 процента до 2023 года, ибо никто не может предсказать, что будет происходить в сырьевой экономике России, подверженной всем бурям и ветрам на мировых рынках сырья и валюты.
МВФ может ошибаться? Да сто раз. Может ли быть хуже? Есть ли признаки растущей нестабильности в мире и может ли она закончиться хаосом? Скажем, когда закончится беспрецедентный рост американских акций? С начала 2009 года, всего лишь за десять лет, их курсы (индекс Доу — Джонса) выросли более чем в три раза. Все знают, что так не бывает, что это мыльный пузырь и когда-нибудь это закончится. Но только когда? За октябрь Доу — Джонс обрушился на 9 процентов, и казалось — а вдруг? Вдруг это классическая ситуация, когда акции предсказывают будущий кризис? Но индекс, кажется, выравнивается, и то, что случилось, видится уже просто коррекцией рынка, а не жесткой посадкой, когда все инвесторы разбегаются в ужасе.
Крупное падение в США протянется на весь мир. Остается желать, чтобы американские горки не достали до России
Хотя кто знает? Рынки могут вести себя как люди в подпитии, круша всё подряд. Есть замечательный индикатор того, слишком ли высоки курсы акций или нет. Это — капитализация рынка акций / ВВП. Капитализация — стоимость всех акций компаний на биржах. В знаменитый кризис «доткомов» в США в 2000 году этот индикатор был чуть выше 150 процентов. А потом рухнул.
В конце 2017 года он превысил 165 процентов. Сегодня снова бьет исторические рекорды. Цены на американские акции слишком высоки. Весь 2018 год они колеблются с высокой амплитудой. Риски их падения — не короткого, а надолго, циклического — растут.
<!—

—>
Страшновато. Если будет крупное падение в США — оно протянется на весь мир. А нам что остается? Наблюдать — влиять не можем. Желать, чтобы американские горки, если они произойдут, не достали до России. У нас очень хрупкая экономика.
А есть ли за российскими границами еще какие-то экономические риски для нас? Да, есть, если доллар продолжит усиливаться к евро. России очень выгоден слабый доллар, как в 2000-е годы. Автоматически мировые цены на сырье — нефть, газ, металлы, зерно, древесину — взлетают вверх.
Два года ценовая конъюнктура для нас складывалась благоприятно, несмотря на санкции. Все это сразу почувствовали. С декабря 2016 года по февраль 2018 года доллар подешевел с 1,04 до 1,25 за евро. Нефть «Брент» выросла в 2017 — октябре 2018 года с 55 до 84 долларов за баррель. За это время поднялись цены на металлы. На алюминий они увеличились к середине 2018 года на 30-40 процентов, на медь — на 25-30 процентов. Российский бюджет стал рапортовать о профицитах.
И все-таки в 2018 году начался рост рисков. В феврале — ноябре 2018 года доллар вновь начал укрепляться, с уровня 1,25 доллара за евро дошел до 1,14. Начал давить вниз на мировые цены на сырье. Сегодня цены на алюминий — минус 20 процентов от апреля 2018 года, медь — минус 15-17 процентов от июня 2018 года, нефть «Брент» — минус 15 процентов к началу октября.
Вопрос — что дальше? Неизвестно. Если эти тренды в курсе американской валюты и ценах на сырье прекратятся, то все будет в порядке. Если нет — нас могут ждать гром и молнии.
В мировой валютной системе стало больше хаоса. На ней стали сказываться еще и торговые войны, способные стать валютными. Валюты качает, как лодки в шторм.
России очень выгоден слабый доллар. Если он продолжит расти к евро, то создаст риски для нашей экономики
Торговый конфликт США и Китая? Какое отношение он имеет к нам? Прямое, если юань будут намеренно ослаблять к доллару, чтобы снять эффект повышения пошлин со стороны США. Китай неоднократно обвинялся в манипулировании курсом юаня, и последний раз — при Трампе. В апреле — октябре 2018 года юань девальвирован по отношению к доллару примерно на 10 процентов, рубль — на 14,3 процента.
Хорошо бы, чтобы такие движения в будущем не вылились в укрепление рубля к юаню. Это было бы очень неблагоприятно для экономики России. Китай стал нашим крупнейшим партнером. Его доля во внешнеторговом обороте превысила 17 процентов, по данным Федеральной таможенной службы.
Все это — мир рисков ближайшего будущего. Риски циклических кризисов, финансовых пузырей, торговых войн, валюты. Риски развивающихся рынков, особенно выросшие в 2018 году. Через эти риски нам еще предстоит пройти, желательно умно, рационально, и особенно не гордясь теми успехами, которые вызваны колебаниями цен и спроса на внешних рынках.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.