Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Американская Conoco хочет контроля над ключевыми активами венесуэльской PDVSA — источники

Американская Conoco хочет контроля над ключевыми активами венесуэльской PDVSA — источники

© Reuters. Логотип ConocoPhillips на выставке Gastech в Японии

(Рейтер) — Американская энергетическая корпорация Conoco рассчитывает получить контроль над активами венесуэльской госкомпании PDVSA в Карибском море в рамках исполнения решения международного арбитража, сказали Рейтер три осведомлённых источника.

Conoco сообщила в конце апреля, что Международная торговая палата вынесла решение, согласно которому PDVSA должна выплатить ей $2,04 миллиарда за национализацию активов в Венесуэле в 2007 году. Совокупный размер исковых требований Conoco к венесуэльской госкомпании в международных судах составляет $33 миллиарда.

Conoco рассчитывает получить объекты PDVSA на островах Кюрасао, Бонэйр и Синт-Эстатиус, которые играют ключевую роль в переработке, хранении и смешивании нефти компании, предназначенной на экспорт.

Conoco получила постановление суда, предписывающее заморозку активов как минимум двух объектов, которые она в дальнейшем может решить продать, сказал источник.

В прошлом году отгрузка сырья из терминалов на Бонэйре и Синт-Эстатиусе составила около 10 процентов общего экспорта PDVSA, показали внутренние данные компании. В основном это были партии нефти и мазута под поставку клиентам в Азии, в том числе китайским ChinaOil, Zhenhua Oil и индийской Reliance Industries.

Экспорт через порт на Кюрасао, включая отгрузку сырья из терминала Bullenbay, а также нефтепродуктов с НПЗ Isla, составил 14 процентов общего объёма поставок PDVSA в 2017 году.

PDVSA и министерство иностранных дел Венесуэлы не ответили на запрос Рейтер о комментарии, однако в пятницу PDVSA распорядилась развернуть суда, плывущие через Карибы, обратно к территориальным водам Венесуэлы, показал документ, с копией которого ознакомился Рейтер.

«Бедная (PDVSA)», – сказал источник, знакомый с решением арбитража. Компания «не справляется со всеми взятыми на себя обязательствами по экспорту», а действия Conoco ещё больше ударяют по её возможностям поставлять мазут в Китай и осложняют доступ к ресурсам для экспорта через Бонэйр.

Conoco также добивается через суд ареста ресурсов PDVSA на Кюрасао, но это решение пока выполнить невозможно, сообщили два источника.

Сама Conoco заявила, что будет поддерживать контакт с юристами и местными властями, чтобы решить вопросы, которые могут возникать в ходе исполнения решения арбитража.

«Все возможные последствия для общества будут следствием незаконного изъятия PDVSA наших активов, как и её решения игнорировать постановление Международной торговой палаты», – говорится в письменном ответе Conoco на запрос Рейтер.

Экономика Венесуэлы рухнула вслед за обвалом цен на сырьё. Добыча нефти в стране снизилась вдвое с начала 2000-х годов, а сама PDVSA сегодня едва находит средства для бурения скважин и поддержания работы трубопроводов, портов и других объектов нефтяной инфраструктуры.

(Марианна Паррага, Дейзи Буитраго, перевела Татьяна Водянина. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.