Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Алименты защиты

Алименты защиты

Поправки вносятся в Закон «Об исполнительном производстве». Законопроект позволит исключить ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебными приставами блокировались счета с социальными выплатами, пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Например, так происходит с алиментами, пенсиями по потере кормильца, компенсациями по причине вреда здоровью и т. п.
<!—

—>
Парламентарий напомнил, что закон и сейчас запрещает взыскание с выплат социального характера. Но механизм был несовершенен — «приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают». Нововведение позволит исключить неправомерные списания и защитит граждан, уверен Володин. Перед вторым чтением были учтены замечания профильных ведомств, в первую очередь Центробанка, чтобы механизм работал эффективно, отметил спикер.
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, почему происходят указанные списания. Дело в том, что соцвыплаты не отделены на банковских счетах. Граждане, по его словам, могут вернуть деньги после списания — через суд, что, конечно, долго и неудобно. Так, за 2016 год россиянам было возвращено 4 миллиарда незаконно списанных рублей. Нововведение вводит требование отделить эти средства от тех, которые могут быть списаны.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.