Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / 5 главных событий следующей недели

5 главных событий следующей недели

© Reuters. 5

Investing.com — На следующей неделе внимание мировых финансовых рынков будет сфокусировано на данных по потребительским ценам в США, которые дадут четкое представление о темпах роста инфляции в этой стране и подскажут, каким будет темп повышения процентной ставки ФРС до конца этого года.

Игроки рынков также обратят пристальное внимание на заявления нескольких руководителей ФРС, чтобы получить представление о дальнейшем курсе монетарной политики центробанка США в ближайшие месяцы.

На данный момент ФРС планирует еще два повышения процентной ставки до конца этого года. Однако, если показатели инфляции окажутся высокими, это может подтвердить укрепляющиеся прогнозы о том, что будет три таких повышения.

На Уолл-стрит на следующей неделе свои квартальные отчеты представят еще приблизительно 40 компаний, охваченных индексом S&P 500. Сезон квартальной отчетности США приближается к своему завершению.

В Европе в центре внимания рынков окажется решение Банка Англии по монетарной политике. Скорее всего, центробанк Великобритании сохранит значение процентной ставки без изменений из-за недавней череды разочаровывающих экономических отчетов, что привело к резкому изменению прогнозов относительно действий Банка Англии.

Игроки рынка также обратят на ежемесячный отчет по торговому балансу Китая, хотя, по всей вероятности, еще слишком рано, чтобы на этот отчет повлиял недавний торговый конфликт со США.

Инвесторы также обратят внимание на другие важные события, которые вызывают их опасения. Среди них можно выделить продолжающиеся переговоры между США и Китаем, а также решение администрации США по продлению остановки санкций против Ирана согласно ядерной сделки от 2015 года.

1. Данные по инфляции в США

В 15:30 МСК четверга Министерство торговли США опубликует отчет по размеру инфляции в апреле.

Инвесторы внимательно проанализируют данные отчета, чтобы получить представление о курсе инфляции в США и о том, какое влияние они могут оказать на монетарную политику ФРС.

Аналитики рынка предсказывают, что отчет за апрель покажет рост потребительских цен в США на 0,3% после их снижения на 0,1% в марте. Базовая инфляция, согласно прогнозам, вырастет на 0,2% как и в прошлом месяце.

Согласно прогнозам, в годовом исчислении базовая инфляция составит 2,2%, чуть ускорившись по сравнению с ростом на 2,1% в предыдущем месяце.

ФРС рассматривает базовую инфляцию как более точный показатель долгосрочного инфляционного давления, поскольку он не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы.

Повышение инфляции может стать катализатором для ускорения темпов повышения процентной ставки ФРС по сравнению с предыдущими прогнозами.

Кроме данных по инфляции в экономическом календаре следующей недели можно выделить отчеты по индексу цен производителей, числу первичных заявок на получение пособий по безработице, а также предварительное значение индекса настроения потребителей США от Мичиганского университета.

Опубликованный в пятницу отчет показал, что в апреле число созданных рабочих мест в США оказалось ниже прогнозов аналитиков, а зарплаты выросли незначительно. При этом уровень безработицы в США снизился до минимума за 18 месяцев. Данные этого отчета подкрепили мнение, что ФРС сохранит курс на постепенное повышение процентной ставки.

2. Выступления чиновников ФРС

На следующей неделе внимание рынков привлекут около десяти выступлений чиновников ФРС. Трейдеры хотят получить информацию относительно темпов дальнейшего повышения процентной ставки центробанка США в этом году.

В центре внимания окажется выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на конференции, проводимой в Цюрихе Национальным банком Швейцарии и МВФ. Пауэлл должен произнести речь под названием «Влияние монетарной политики на общемировую финансовую ситуацию и международные потоки капиталов».

На следующей неделе также запланированы выступления члена правления ФРС Рандала Кварлса, президента ФРБ Атланты Рафаэла Бостика, главы ФРБ Ричмонда Томаса Баркина, президента ФБР Далласа Роберта Каплана, президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса и главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда.

В результате своего заседания в среду ФРС прогнозируемо сохранила значение процентной ставки без изменений. При этом в заявлении Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) отмечено ускорение инфляции, что совпадает с курсом на повышение стоимости кредитных средств в июне.

На данный момент центробанк США планирует еще два повышения процентной ставки в 2018 году. Однако в последние недели укрепились прогнозы аналитиков рынка о трех таких повышениях на фоне перспектив ускорения инфляции.

Инвесторы также будут следить за курсом доллара США и доходностью государственных облигаций США после того, как в пятницу доллар подорожал до максимума этого года против корзины других валют, а доходность десятилетних бондов США удерживается поблизости 3%.

3. Сезон квартальной отчетности США приближается к завершению

На следующей неделе свои квартальные отчеты опубликуют около 40 компаний, охваченных индексом S&P 500. Это станет последней большой волной квартальных отчетов американских компаний за первый квартал.

Результаты своей деятельности за первый квартал в понедельник представят Tyson Foods (NYSE:TSN), Hertz Global (NYSE:HTZ), Cognizant Technology (NASDAQ:CTSH) и AMC Entertainment (NYSE:AMC).

Во вторник отчеты за квартал опубликуют Disney (NYSE:DIS), Marriott (NASDAQ:MAR), Valeant Pharmaceuticals (NYSE:VRX), Electronic Arts (NASDAQ:EA), Wendy’s (NASDAQ:WEN), Dean Foods (NYSE:DF), Etsy (NASDAQ:ETSY), Jd.Com (NASDAQ:JD) и Microchip Technology (NASDAQ:MCHP).

Внимание рынков в среду привлекут квартальные отчеты Groupon (NASDAQ:GRPN), Roku (NASDAQ:ROKU), Weibo (NASDAQ:WB), SINA (NASDAQ:SINA), Office Depot (NASDAQ:ODP) и Anheuser Busch Inbev (NYSE:BUD)

В четверг NVIDIA (NASDAQ:NVDA), News Corp (NASDAQ:NWSA)., Symantec (NASDAQ:SYMC), Dropbox (NASDAQ:DBX) и Yelp (NYSE:YELP).

И, наконец, в пятницу выйдет отчет Thomson Reuters (NYSE:TRI).

В пятницу фондовые рынки США выросли на фоне подорожания акций Apple (NASDAQ:AAPL) до исторического максимума, что подтянуло вверх сектор технологических компаний.

Однако позитивных данных пятницы оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение индексов Dow и S&P 500, которые за неделю опустились на 0,2% каждый.

4. Решение Банка Англии

В четверг в 15:00 МСК свое решение по процентной ставке объявит Банк Англии. Большинство экспертов рынка теперь полагают, что значение процентной ставки будет сохранено на текущем уровне 0,5%.

Шансы относительно повышения процентной ставки Банком Англии резко упали с начала апреля, когда 90% экспертов предполагали, что процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов.

Однако череда слабых экономических отчетов практически гарантирует, что Банк Англии сохранит статус-кво. Теперь будет непросто убедить инвесторов в том, что Банк Англии вообще повысит стоимость кредитных средств в этом году.

Вскоре после публикации этого отчета состоится пресс-конференция главы Банка Англии Марка Карни. Инвесторы проанализируют его выступление, чтобы оценить возможность дальнейшего повышения процентных ставок в 2018 году.

За последние две недели британский фунт подешевел против доллара более чем на 6%. В пятницу его курс опустился до минимума с января. Заявления Карни в пользу мягкой монетарной политики могут привести к дальнейшему снижению курса фунта.

5. Торговый баланс Китая

Китай опубликует данные по сальдо торгового баланса за апрель утром вторника.

Ожидается, что профицит торгового баланса Китая вырастет до сальдо торгового баланса.

По прогнозам, объем экспорта Китая в апреле должен увеличиться на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также прогнозируется, что объем импорта Китая повысится на 16,0%.

В марте объем экспорта Китая в годовом исчислении неожиданно снизился, что привело к возникновению торгового дефицита страны. Однако большинство аналитиков отнесло данные за март к сезонным факторам, заявив о том, что еще слишком рано считать трендом отчет за один месяц.

В четверг также выйдут данные по инфляции потребительских цен и цен производителей в Китае. По прогнозам аналитиков, в прошлом месяце потребительские цены выросли на 1,9%, а цены производителей — на 3,4%.

Также пристальное внимание инвесторов будет оставаться приковано к торговым переговорам между США и Китаем.

В пятницу завершился визит американской делегации в Китай, который не привет к какому-либо заметному прогрессу в вопросе решения торгового конфликта между двумя экономическими локомотивами мира.

Оставайтесь в курсе экономических событий этой недели с нашим календарем: https://ru.investing.com/economic-calendar/.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.