Вторник , 19 Март 2024
Home / Здоровье / Великобритания начнёт клинические испытания искусственной крови в 2017 году

Великобритания начнёт клинические испытания искусственной крови в 2017 году

Великобритания начнёт клинические испытания искусственной крови уже в 2017 году

Кровь для переливания – очень ценный продукт, постоянно необходимый медикам в больших количествах. Многочисленные пункты приёма крови зачастую не способны покрыть постоянно растущий спрос, поэтому Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) решила подойти к вопросу максимально ответственно и наладить производство искусственной крови, первые тестовые переливания которой планируется осуществить уже в 2017 году.

 

Специалисты из подразделения по исследованию крови в NHS работают совместно с учёными из Университетов Бристоля, Оксфорда и Кембриджа для того, чтобы создать красные кровяные тельца, которые можно легко создавать в лаборатории на основе стволовых клеток. Полученные кровяные клетки в объёме 5 и 10 миллилитров будут введены 20 испытуемым. Состояние их организма будут тщательно отслеживать врачи, параллельно сравнивая его с состоянием людей, которым была перелита настоящая кровь.

Целью данных исследований является возможность производства относительно недорогой искусственной крови для переливаний, которая может потребоваться людям с серьёзными заболеваниями (например с серповидноклеточной анемией) или редкими типами крови. Количество доноров с каждым годом уменьшается, а запросы медицины увеличиваются. В этой ситуации у NHS попросту не было другого выбора, кроме как найти альтернативный способ решения проблемы.

«Учёные по всему миру на протяжении многих лет пытаются найти способ производства искусственной крови, чтобы получить альтернативный способ лечения пациентов, — рассказал прессе доктор Ник Уоткинс из NHS. — Мы уверены, что уже к 2017 году наша команда будет готова к первой фазе клинических испытаний произведённой нами крови на добровольцах».

Советуем посмотреть

Из-за изменений в законодательстве РФ лишится инновационных медицинских препаратов

Из-за изменений российского законодательства с 1 января 2016 года иностранные производители не могут начать процесс …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.