Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Спорт / Тень Олимпиады

Тень Олимпиады

Легенда казахстанского бокса Серик Конакбаев против тотальной коммерциализации любительского спорта

  Казахстанские боксеры завоевали на Олимпийских играх пять медалей. В активе нашей мужской команды одна золотая, две серебряные и бронзовая награды. В состязаниях женщин отечественная сборная добыла еще один бронзовый трофей. Казалось бы, результат превосходный. Однако если бы не предвзятое судейство, то наша дружина вполне могла показать более высокий результат.

  Об итогах летних Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро и о проблемах развития любительского бокса корреспондент «Литера» поговорил с вице-президентом AIBA, президентом ASBC Сериком Конакбаевым.

– Если говорить о задачах, поставленных перед казахстанской командой накануне выступления в Рио-де-Жанейро, то наши ребята достигли поставленных целей, – подчеркнул Серик Керимбекович. – Другое дело, что все мы были свидетелями судейского произвола, который имел место быть на олимпийском ринге. Я считаю, что именно по этой причине наша команда не смогла выступить более качественно и выиграть больше наград.

  Теперь, зная потенциал команды, понимая все подводные течения, будем готовить боксеров к выступлению на Олимпийских играх 2020 года в Токио. В ближайшие два года тренерам необходимо просмотреть много кандидатов в национальную сборную РК по боксу. После чего сформируется расширенный состав главной команды страны, который и проведет целенаправленную подготовку к будущим состязаниям в Японии.

  В целом, как показала Олимпиада в Рио, в процессе работы специалистам из тренерского штаба сборной РК необходимо будет вести работу с ребятами и в плане психологической устойчивости.  Чтобы при любых условия, даже при таком отвратительном судействе, они не скисали и продолжали драться на ринге.

– Если вспомнить историю, то расцвет судейского беспредела в любительском боксе приходится на времена президентства в AIBA пакистанца Анвара Чаудри  (с 1986 по 2006 год). Потом власть в любительском боксе перешла к ставленнику Международного олимпийского комитета Чинг-Куо Ву из Тайваня. Новый руководитель первым делом начал борьбу с судейским произволом. Одно время даже показалось, что эта проблема наконец-то канула в Лету. Как вдруг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро случились несколько скандалов. Неужели порочная практика возвращается в любительский бокс?

Мне кажется, что на соревнованиях в Бразилии теперь уже бывший исполнительный директор AIBA Карим Бузиди (Франция) попытался вернуть времена сурового беспредела минувших дней. Понимаете, у многих функционеров самого высокого ранка порой рождается непреодолимое желание контролировать всю систему. Например, чтобы манипулировать результатами поединков в боксе, в первую очередь необходимо подмять под себя судейский корпус, сделать арбитров ручными. Я откровенно скажу, для обслуживания Олимпийских Игр – 2016 в Рио-де-Жанейро отобрали не самых лучших судей. Это мое личное мнение как профессионала.

  Это же нонсенс, когда в ринге работали отдельные специалисты из стран, где этот вид спорта вообще не развивается, а они сами вообще никогда не боксировали! И эти люди выходили на ринг и решали судьбы молодых ребят, которые всю свою жизнь посвятили искусству кулачного боя! После всех судейских скандалов, случившихся в Рио-де-Жанейро, в сентябре в AIBA прошло специальное заседание. На нем отстранили от работы отдельных судей, получивших замечания на Олимпиаде. Лишился своего поста и  француз Карим Бузиди.

  Я считаю, что нельзя на этом останавливаться и дальше вести работу по обновлению. На мой взгляд, надо менять всю систему оценки результатов. Необходимо возвращаться к старой системе, когда за матчем следили пять специалистов. Также надо вернуть систему протестов. Если вдруг возникли вопросы, специальная комиссия на месте может посмотреть видео, внимательно ознакомится со всеми нюансами и вынести свое решение. Если на лицо признаки явного подсуживания, то комиссия должна иметь право аннулировать или изменить результат спорного боя. За такой прокол судья получает замечание. После второй «черной метки» автоматически следует дисквалификация.

– Насколько реально вернуться к старой, апробированной временем системе?

– В АИБА по этому поводу уже состоялось одно заседание. С 17 по 26 ноября в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира среди молодежи (до 20 лет). Там мы вновь обсудим все острые вопросы. И уже на конгрессе AIBA, который пройдет в декабре в Лозанне, вполне вероятно, что эту систему утвердят уже официально.

  Все эти изменения происходят в первую очередь из-за скандального боя с участием казахстанца Василия Левита и россиянина Евгения Тищенко. Резонанс, действительно, получился огромный. И умолчать о возникшей проблеме уже не получится. За скандальным поединком из ложи почетных гостей наблюдал президент МОК Томас Бах. Даже он после решения судей поднялся со своего места и покинул зал. Подобные инциденты, конечно же, не красят AIBA.

– В предыдущие четыре года AIBA запустила два прорывных бойцовских проекта – WSB и APB. А что дальше? Какие новшества нас ждут?

– Мое личное мнение, что все эти профессиональные и полупрофессиональные турниры не вяжутся с общей идеологией любительского бокса. Потому что идет колоссальная физическая и психологическая нагрузка на боксеров.

  Так же я считаю большой ошибкой допуск профессиональных бойцов до участия в Олимпийских играх. У них же совершенно другая подготовка и нагрузка. Любительский бокс – он более интенсивный. Это все равно, что устраивать соревнования между спринтерами и стайерами. Подобные новшества чреваты увеличением травматизма среди спортсменов. К сожалению, сейчас в AIBA зачастую во главу угла ставятся коммерческие цели. И ко мнению профессионалов не всегда прислушиваются.

– Всемирная серия бокса (WSB) стартует в феврале 2017 года. Про AIBA Pro-Boxing (APB) вообще ничего не слышно. Планируется ли возобновление проведения этого проекта?

– Да, вроде бы как идет какая-то подготовка к очередному сезону. Но, я опять повторюсь, в AIBA не спрашивают мнения профессионалов: нужен он или нет? Я считаю, что ни WSB ни APB вообще не нужны. Любительский бокс – одно название уже о многом говорит. И он должен оставаться именно таким. А те ребята, которые достигли определенных высот и физических кондиций, пожалуйста, могут спокойно заключать контракты и переходить в профессионалы.

  Два предолимпийских года показали довольно печальную картину. Интенсивно шли бои то в одном проекте, то в другом. В итоге многие самобытные, интересные боксеры попросту «сгорели»  в этом «пекле».

– Чинг-Ко Ву в свое время говорил, что в следующем олимпийском цикле 80 процентов всех олимпийских лицензий будет разыгрываться именно через WSB и APB. На долю «чистого» любительского бокса останется лишь малая часть.

– Хочу посмотреть, как это будет происходить. Сейчас я выражаю лишь свое личное мнение. Как решат в AIBA – не знаю. Время покажет.

– Сейчас в СМИ обсуждается тема, что в женском боксе могут добавить несколько олимпийских весовых категорий. Насколько это точная информация?

– Да, в самое ближайшее время это действительно произойдет. И на Олимпийских играх – 2020 в Токио в женском боксе разыграют уже не три, а пять комплектов наград. Все нюансы пока еще обсуждаются. Окончательное решение примут только после консультации со специалистами и врачами: какие именно весовые категории получат олимпийских статус.

Досье

  Серик Конакбаев – родился 25 октября 1979 года в Павлодаре. Серебряный призер Олимпийских игр (1980). Серебряный призер чемпионата мира (1982). Двукратный обладатель Кубка мира (1979 и 1981). Двукратный чемпион Европы (1979 и 1981). Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 2–4-го созывов (1999–2011). Вице-президент Международной ассоциации любительского бокса. Президент Ассоциации любительского бокса Азии.  

29 октября 2016, суббота, 07:00
Иван РЕЗВАНЦЕВ, Алматы

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.