Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Студентов России проверили на протестность за 12 млн рублей из президентского гранта

Студентов России проверили на протестность за 12 млн рублей из президентского гранта

Как выяснила «Газета.Ru», нашумевшее исследования «протестного потенциала» в ВУЗах финансировалось за государственный счет из президентского гранта для НКО.

Проект «Сценарии будущего России» в рамках которого, по словам руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никиты Данюка, оно и осуществлялось, как минимум два раз получал деньги из этого гранта.

Так, одноименный проект фигурирует в списке победителей гранта в 2016 году.

В его описании написано, что он представляет собой серию «научно-просветительских мероприятий для студентов». Сумма гранта составила 4 950 000 рублей, а грантооператором выступил «Российский союз ректоров».

Также «Сценарии будущего России» получили 7 млн рублей из гранта в июле 2015 года. В тот раз грантооператором выступило Общество «Знание» России.

В обоих случаях деньги на исследования получила Коллегия адвокатов «Российская деловая адвокатура».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ничего не слышали о подобном исследовании. Он также отметил, что проект не был инициирован Кремлем.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Данюка опубликовало информацию, что в российских вузах под видом серии научно-просветительских лекций «Сценарии будущего России» ведется работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.