МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Московский метрополитен экономит на эксплуатации поезда нового поколения «Москва» до 20% средств, сообщил журналистам руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.
«Схема контракта жизненного цикла и сервисного обслуживания позволили по тем двум годам эксплуатации и работе по такой схеме четко понять, что мы экономим до 20% расходов», — сказал Ликсутов.
Он подчеркнул, что такая экономия позволяет Московскому метрополитену вкладывать больше денег в развитие новых станций, обновление подвижного состава, закупать ещё больше новых поездов.
Поезда нового поколения «Москва» на 15% вместительнее составов старых серий, он может перевозить до 2 тысяч человек. У него сквозной проход через все вагоны и более широкие дверные проемы со световыми и звуковыми индикаторами. Количество поручней в поездах увеличили на 30%, а для инвалидных колясок добавили специальные места. Кроме того, составы оборудованы интерактивными табло и USB-разъемами для зарядки гаджетов.
Пока поезда «Москва» курсируют только на Таганско-Краснопресненской линии, одной из самых загруженных веток столичного метро. Сегодня с момента запуска первого поезда в апреле 2017 года по этой ветке курсирует уже 36 составов «Москва».












$(function(){
$(«.b-inject[id=’inject_1492246678′] .b-slideshow»).riaSlideshow({
owl : {
autoplay : false
}
});
if($.fn.riaShareMedia instanceof Function ) {
$(‘.b-share-media__inject-slideshow’).riaShareMedia({
callbackOpenMain : function(){
this.$el.parents(‘.b-slideshow:first’).data(‘riaSlideshow’).navHide();
},
callbackCloseMain : function(){
this.$el.parents(‘.b-slideshow:first’).data(‘riaSlideshow’).navShow();
},
callbackOpenMore : function(){
this.$el.parents(‘.b-slideshow:first’).data(‘riaSlideshow’).navHide();
},
callbackCloseMore : function(){
this.$el.parents(‘.b-slideshow:first’).data(‘riaSlideshow’).navShow();
}
});
}
});