Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Воры в законе Асатряны пошли по вымогательству

Воры в законе Асатряны пошли по вымогательству

Вор в законе Эдуард Асатрян — Эдик Тбилисский

В ближайшее время вору в законе Эдуарду Асатряну могут выдвинуть новое обвинение. На этот раз — по уголовному делу о вымогательстве, в рамках которого был арестован его сын —  тоже вор в законе Сергей Асатрян по прозвищу Серега Бентли.

Эдуард Асатрян был задержан в одном из московских ресторанов в августе 2014 года с несколькими граммами кокаина. В начале 2015 года Пресненский суд приговорил его к трем годам заключения. Последнее время Эдик Осетрина находился в одной из колоний Архангельской области. На освобождение он мог рассчитывать либо летом 2017 — по отбытию срока, либо, при удачном стечении обстоятельств, еще раньше — по УДО. Однако неожиданно из Москвы пришли документы на его отправку в столицу для следственных действий.

По данным источника, следователи, ведущие дело Сергея Асатряна, который подозревается в вымогательстве $1,2 млн у бизнесмена Карена Мхитаряна, заподозрили, что его отец также причастен к этому преступлению. Эта перспектива грозит Асатряну-старшему новым, более весомым сроком. Недавно он был этапирован в Москву для проведения следственных мероприятий. По имеющейся информации, Мхитарян дал показания, будто Эдуард Асатрян еще до своего задержания с кокаином лично ему угрожал ему и требовал деньги. «Весьма высока вероятность, что ему будут предъявлены обвинения в рамках данного дела », — отметил источник.

Одновременно с этим информированный источник Преступной России подтвердил появившуюся информацию и сообщил, что Карен Мхитарян приходится Эдуарду Асатряну дальним родственником и готов поменять свои показания в обмен на 400 000$, которые в настоящее время требует у жены вора в законе.

Вымогательство ворами

По версии следствия, у Карена Мхитаряна возник конфликт из-за суммы в $1,2 млн с его знакомым Артуром Багдасаряном. Последний приходится близким родственником Эдуарду и Сергею Асатрянам. Семейство воров в законе решило заступиться за близкого и начало «наезжать» на бизнесмена: они угрожали расправой самому Мхитаряну и членам его семьи. Коммерсант был вынужден прятаться от вымогателей, так продолжалось довольно долго. В правоохранительные органы он обратился, когда, как считает следствие, по приказу Сереги Бентли был сожжен его загородный дом.

Действуя под контролем оперативников, Мхитарян сделал вид, что готов начать отдавать деньги. Когда 19 ноября 2015 года Сергей Асатрян и Артур Багдасарян прибыли за первым траншем, их задержали сотрудники МУР. Обоим предъявили обвинения по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Эдик Осетрина долгое время был одним из ближайших сподвижников и «правой рукой» Деда Хасана, однако в 2012 году у них начались конфликты на финансовой почве. Окончательно они разошлись после того, как Усоян и член его клана Гела Кардава (Гела) решили «раскороновать» влиятельного «вора в законе» Бадри Когуашвили (Бадри). Последнего поддержал Эдуард Асатрян, после чего Усоян практически прекратил общаться с Осетриной.

Сергей Асатрян, Геннадий Иваньков и Эдуард Асатрян, ресторан Наполеон, декабрь 2012 года, Москва

Когда Деда Хасана убили Асатрян, знавший обо всех его активах, решил взять значительную их часть под свой контроль. В первую очередь речь шла об империи Усояна в Краснодарском крае, где проживает много армянских воров, близких к Асатряну. По словам оперативников, Осетрина начал встречаться с бизнесменами и «авторитетами», ранее работавшими с Дедом Хасаном, настойчиво предлагать им свое покровительство. Более того, Асатрян решил вообще попытаться на основе клана Усояна создать свой собственный, не менее могущественный клан.

Вор в законе Сергей Асатрян

Однако «крест» на этих попытках поставили бывшие сподвижники Деда Хасана, которые весной 2013 года на одной из «сходок» избили Эдуарда и Сергея Асатрянов.

После этого Эдик Осетрина уехал в Грецию, но весной 2014 года вернулся в Россию. А уже через несколько месяцев его арестовали за хранение наркотиков.

Сергея Асатрян можно смело отнести к «золотой молодежи» криминального мира. Он одевается по последнему слову моды, постоянный посетитель ночных клубов, имеет автопарк дорогих иномарок, из которых предпочитает Bentley. За этого другие представители криминального цеха даже окрестили его Серега Бентли.

За последние годы Асатрян-младший был неизменным участником криминальных хроник. В августе 2010 года милицией был остановлен кортеж из дорогих внедорожников, в одном из которых находился Серега Бентли. У ряда сопровождавших его лиц при себе были оружие и наркотики. В 2011 году он получил срок за то, что организовал избиение заключенного, плохо отзывавшего о его семье. В 2014 году Сергей Асатрян участвовал в «разборке» с дагестанскими бандитами в Москве, во время которой был избит и оказался в больнице.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.