Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Криминал / Рейдеров миллиардеров в мае могут отпустить без суда и следствия

Рейдеров миллиардеров в мае могут отпустить без суда и следствия

Александр Минеев

Александр Минеев

В мае 2016 года у причастных к рейдерскому захвату 21 здания закончится предельный срок содержания под стражей.

Генпрокуратура отказалась передавать в суд уголовное дело о хищении недвижимости на $1 млрд, которая принадлежала убитому магнату Александру Минееву. В надзорном ведомстве сочли, что следователи в ходе работы допустили большое количество ошибок. Вскоре истекает предельный срок содержания обвиняемых под стражей, и они могут выйти на свободу.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, ближе к окончанию следствия из общего расследования дела об убийстве Александра Минеева и хищении его активов в отдельное производство было выделено несколько материалов. В частности, дело в отношении экс-гендиректора ООО «Евразия» (эта фирма управляла всей недвижимостью Минеева) Бориса Караматова, который заключил досудебное соглашение. Он обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, ГСУ СК РФ по Московской области (МО) выделило в отдельное производство дело в отношении бывшего сотрудника ГРУ Дмитрия Куриленко, адвоката Камиля Казиева (оба обвиняются в мошенничестве) и экс-юриста Минеева Юлии Егоровой (ей инкриминировали только статью 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями).

Место убийства МинееваВсе обстоятельства убийства магната остались в общем расследовании, основными фигурантами которого являются зять Березовского Георгий Шуппе, бизнесмен Михаил Некрич (их СК РФ считает «заказчиками» мошенничества и убийства) и «авторитет» Садро Багаутдинов (предполагаемый организатор расстрела Минеева).

После того как Караматов, Куриленко, Казиев и Егорова закончили знакомиться с материалами дел, их передали на утверждение в Генпрокуратуру. Однако надзорное ведомство сочло, что следствие при дроблении материалов и квалификации деяний фигурантов расследования допустило множество ошибок. В результате прокуратура не стала утверждать обвинительное заключение и передавать дела в суд. Они возвращены в ГСУ СК РФ по МО.

Место убийства Минеева

Место убийства Минеева

Времени для исправления ошибок осталось не так уж много. Караматов и Куриленко были арестованы в ноябре 2014 года — в мае 2016 года закончатся полтора года, как они находятся под стражей. Это предельный срок содержания человека под стражей во время следствия. Если к концу весны дело не окажется в суде, то Караматов и Куриленко выйдут на свободу.

Георгий Шуппе - зять Бориса Березовского

Георгий Шуппе — зять Бориса Березовского

По версии ГСУ СК РФ по Московской области, Борис Караматов работал гендиректором подконтрольного Минееву ООО «Евразия». Эта фирма аккумулировала всю выручку от сдачи в аренду площадей в 21 торгово-офисном центре, которые принадлежали магнату и стоят около $1 млрд. В ООО «Евразия» трудилась юристом и Юлия Егорова, являвшаяся номинальным директором четырех офшорных структур, владевших 18 фирмами, на которые и было записано 21 здание. По данным источника агентства, Караматов не раз был замечен в сомнительных историях, из-за чего пользовался паспортами на три разные фамилии. Так, в ООО «Евразия» он значился как Борис Хамитов.

Борис Караматов фото

Борис Караматов

По версии следствия, Караматов рассказал своему родственнику Дмитрию Куриленко о том, что знает схему владения недвижимостью Минеевым, который большую часть времени проводит в Англии, поэтому есть возможность захватить 21 здание. Куриленко, как полагают в правоохранительных органах, поделился этими сведениями со своим знакомым, проживающим в Израиле бизнесменом Михаилом Некричем. Операция по рейдерской атаке на активы Минеева обещала быть затратной, поэтому Некрич решил привлечь к ней приятеля — зятя Бориса Березовского Георгия Шуппе, обосновавшегося в Лондоне. Последний мог обладать и инсайдерской информацией: в свое время интересы Березовского в Лондоне представляли те же адвокаты, которые выступали на стороне супруги Минеева при ее бракоразводном процессе с мужем.

Как полагают в правоохранительных органах, изначально на захват недвижимости Шуппе и Некрич выделили около $3 млн (из-за разных проблем позже сумма расходов увеличилась почти вдвое). Из них $500 тыс. пошли на подкуп Юлии Егоровой. При помощи нанятых юристов, подкупа ряда чиновников, той же Егоровой, у 18 российских фирм все же удалось поменять собственников, стали готовиться документы по переводу недвижимости в другие структуры. Однако подчиненные Минеева при смене банковских счетов заметили манипуляции рейдеров. Магнат обратился в арбитражные суды и правоохранительные органы, захват недвижимости оказался на грани срыва.

В январе 2014 года Минеев был убит киллерами в подмосковном Королеве. Караматов и Куриленко были арестованы в ноябре 2014 года. На допросах они признались, что готовили хищение зданий Минеева, но категорически отрицали свою вину в убийстве магната. Якобы решение о его устранении принимал лично Некрич, сам и организовавший преступление.

Егорова все время следствия находится под домашним арестом. Летом 2015 года был задержан адвокат Камиль Казиев, который являлся во всей этой истории доверенным лицом Михаила Некрича и занимался юридическим оформлением сделок с похищенными фирмами.

Некрич, Шуппе и Багаутдинов объявлены в розыск.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.