Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / В США родился ребенок со вторым ртом: хирурги провели операцию по его удалению

В США родился ребенок со вторым ртом: хирурги провели операцию по его удалению

Уже несколько недель подряд зарубежные издания пестрят новостями о том, что в США родилась девочка с двумя ртами. Основной расположен на своем месте, а второй сформировался в области подбородка и даже отрастил себе зубы и зачатки языка. Начиная с 1900 года было зафиксировано всего лишь 35 таких случаев. Как правило, дети с таким отклонением спустя некоторое время после рождения умирают. Но этой девочке крупно повезло, потому что она родилась в век технологий. Когда ей исполнилось полгода, хирурги успешно удалили второй рот и теперь ребенок чувствует себя отлично. Это очень редкий медицинский случай, поэтому давайте разберемся, как именно врачи обнаружили отклонение и провели операцию. Также рассмотрим несколько похожих медицинских случаев.

Лицо девочки после хирургической операции

Необычные дети

По данным BMJ Case Report, беременность матери прославившейся девочки проходила нормально. Однако, во время одного из сеансов УЗИ на 28 неделе беременности, врачи заметили на нижней челюсти плода новообразование. Изначально было предположено, что на лице ребенка образовалась опухоль, но с уверенностью об этом можно было сказать только после родов. Дождавшись рождения ребенка, врачи с удивлением обнаружили, что на правой нижней части челюсти девочки вырос дополнительный рот.

Реконструкция черепа девочки, сделанная на компьютере. Обратите внимание на челюсть

Глубина ротовой полости составляла около 13 сантиметров, она была окружена губами, а внутри обнаружились пригодные для роста зубов ткани и зачатки языка. Рот выделял слюну, но при этом не был связан с пищеводом и не мешал употреблению пищи и дыханию. Девочка нормально питалась и набирала вес, но врачи вели за ней постоянное наблюдение. Они заметили, что во время кормления ребенок высовывает второй язык и шевелит им так же, как и основным.

Внешне второй рот выглядел вот так

Когда девочке исполнилось полгода, ее решили прооперировать — у хирургов явно был план, как удалить второй рот. Они высверлили нижнюю челюсть пациентки и удалили кости, из которых росли зубы второго рта. Также они вырезали дополнительные губы и второй язык. Операция прошла успешно, но без последствий не обошлось. Во-первых, на месте второго рта остался шрам. Во-вторых, хирурги явно задели мышцы и нервы, потому что теперь девочка не может шевелить правой нижней частью губы. В остальном она осталась полностью здоровой.

Что такое дипрозоп?

Явление, которое было зафиксировано у девочки, называется дипрозопом или черепно-лицевой дупликацией. Оно обычно встречается у сиамских близнецов — братьев и сестер, которые вынуждены делить одно тело на двоих. Обычно сиамские близнецы соединены в области таза, но в случае с дипрозопом у них одна голова, которая имеет два лица — жуткое зрелище.

Дипрозоп — явление, когда сросшиеся близнецы имеют одну голову с двумя лицами

В 2014 году черепно-лицевая дупликация была зафиксирована в Австралии — у местной жительницы Рени Янг родились девочки с одной головой на двоих. Сестры, которым дали имена Хоуп и Фэйт, помимо головы имеют одно тело с одним набором внутренних органов и общие конечности. Но при этом у каждой из них собственное лицо и отдельные мозги. Посмотреть фотографии родителей и необычных сестер можно на сайте Daily Mail, но предупреждаю — увиденное может вас шокировать.

К счастью, у американской девочки возникла слабая форма дипрозопа. Считается, что это явление возникает в процессе образования близнецов, когда яйцеклетка матери делится надвое и дает начало сразу двум жизням. Но иногда яйцеклетка делится слишком поздно, примерно на 14–15 день после оплодотворения — в это время уже начинают формироваться клетки и плоды не могут полностью отделиться друг от друга. В результате этой ошибки рождаются дети, которые делят одно тело на двоих.

Если у вас есть свободное время, рекомендую посмотреть фильм «Братья Рок-н-Ролл». Там два сросшихся брата организовывают свою рок-группу

У маленькой жительницы США из-за ошибки вырос всего лишь дополнительный рот, который удалось благополучно удалить. В медицинской литературе врачам удалось найти только парочку подобных случаев. Первый был зафиксирован в 1948 году — у новорожденного мальчика тоже был обнаружен дополнительный рот с двигающимся языком. В 1978 году был найден 22-летний мужчина, дополнительный рот которого образовался в области виска.

Ранее в СМИ долгое время обсуждали мальчика по имени Трес Джонсон. Он родился в 2004 году и врачи пророчили ему скорую смерть, но парень уже отметил свое 16-летие. Недавно он нем писали в The Scientific Reporters.

Врачи отметили, что обычно дипрозоп возникает у детей женского пола. Однако это, скорее всего, просто совпадение. За целый век было зафиксировано всего лишь три десятка подобных случаев, поэтому говорить, что это отклонение характерно для девочек — неправильно. Для того, чтобы сделать более точные выводы, таких случаев очень мало. И, знаете, путь статистика не меняется и все будут здоровыми.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

У людей могут возникать самые разные отклонения. В 2019 году я рассказывал про болезнь, известную как одонтома. Она приводит к образованию во рту человека опухоли, внутри которой растет множество дополнительных зубов. Если вам интересно что это, предлагаю почитать материал о мальчике, во рту которого было найдено 526 зубов. Эта история тоже завершилась хорошо — мальчика прооперировали и он совершенно здоров.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В США родился ребенок со вторым ртом: хирурги провели операцию по его удалению»,
«headline»: «В США родился ребенок со вторым ртом: хирурги провели операцию по его удалению»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-02 17:30:14»,
«dateModified»: «2020-06-02 17:26:37»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/two_face_image_one-650×332.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/v-ssha-rodilsya-rebenok-so-vtorym-rtom-xirurgi-proveli-operaciyu-po-ego-udaleniyu.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.