Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Шокирующая московская школа

Шокирующая московская школа

После посещения московской школы, я полдня ходил в шоке. Я конечно понимал, что образовательный процесс в столице должен разительно отличаться от регионов России, но не на столько же! Сейчас я вам расскажу о новом подходе к образованию, внедряющийся в столичных школах…

На входе сразу бросилась в глаза стоянка самокатов и велосипедов, на которых дети приезжают в школу.

Двери в кабинетах с прозрачными стеклами. Такой подход повышает уровень дисциплины даже в коридоре.

Как в старые добрые времена — ГТО. Для тех кто не в курсе, ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, существовавшая в СССР. Сейчас ГТО адаптировали под новые реалии.

Но перейдем к главному, в 6 московских школах тестируется обучение с помощью электронных учебников, предполагающее новый подход к образованию.

Пока подход выбран осторожный. Уроки 5, 7, 8 классов по биологии, химии и истории включают использование новой программной среды, интерактивных досок, а также интеграцию с электронным дневником и проектом «Электронная карта в образовании». Интерактивные доски позволяют отображать на уроках не только учебный материал, результаты экспресс-опросов, материалы с планшетов учащихся, но также дают возможность активно моделировать процессы, характерные для конкретного урока. И что вы думаете?

Результат феноменален. По итогам первого года тестирования успеваемость в школе №1995 на уроках истории (7 класс) выросла на 15%, химии (8 класс) — на 8%, биологии (5 класс) — на 18%!

Я уже не говорю о том, что сейчас просят дети в первую очередь у родителей? Планшеты и смартфоны. Поэтому электронные учебники даже повышают интерес школьников к предметам и эффективно дополняют классический подход к образованию: не вытесняя ни письмо, ни устные ответы. А все почему? Интерактивный контент доносит сложную информацию лучше, чем текст.

При этом в планшете всё «только по делу»: так как доступ в «свободный» интернет и возможность установки игр заблокированы.

Оцените, как удобно выглядит расписание уроков, можно также написать вопрос учителю и куча других опций. Да и родители будут всегда в курсе успеваемости детей буквально за один клик.

Для СМИ и блогеров провели целый урок, чтобы мы воочию могли оценить новые технологии в образовании. Образование с планшетом в руках больше напоминает увлекательную игру, чем нудную зубрешку.

Мне понравилось, и я даже позавидовал ученикам школы №1995, жаль что у нас не было таких «космических» технологий.

Но технологии технологиями, а для меня не менее важное место в любом месте — это туалет, а то знаете у нас порой любят «пыль в глаза» пускать, не думая о простых вещах. Такая своеобразная лакмусовая бумажка, тем более экскурсия по школе не была предусмотрена. И о боги!

Мужской туалет был абсолютно чистым, без надписей, причем стоит уже таким как три года! В мои годы школьный туалет был воплощением «зла», в нем только ядерную бомбу наверно не взрывали!-)

Вот на такой оптимистичной ноте я и хотел бы закончить свой рассказ о технологиях, внедряемых в московских школах. На данный момент в пилотном проекте участвует 2500 учащихся и 60 преподавателей.

Удивлены?

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

2 комментария

  1. Ivan Pomidorov

    «По итогам первого года тестирования успеваемость в школе №1995 на уроках истории (7 класс) выросла» — может, просто требования к ученикам понизились?

    • Экспериментальная школа (повышенное внимание со стороны начальства) с навороченным мат-тех обеспечением (вбуханы не кислые деньги), прокачанными преподами (что бы управлялись со всей этой красотой), активной администрацией (пассивная под эксперимент бы не пошла), промотивированными детьми (вам здесь не тут — мы экспериментальная школа!). Собственно от чего бы и не вырасти успеваемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.