Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / DARPA создаст 40-метровый автономный корабль

DARPA создаст 40-метровый автономный корабль

actuv.cropjpg

DARPA — подразделение Пентагона, ответственное за разработку технологий будущего. Одна из таких разработок вскоре предстанет перед глазами публики: сообщается, что 7 апреля DARPA презентует новый корабль длиной 40 метров с экипажем из… нуля человек. Полное название корабля — «Беспилотное судно для постоянного отслеживания боевых субмарин врага», сокращённо ACTUV.

Как вы уже могли догадаться, ACTUV построен для борьбы с подводными лодками. Говоря языком DARPA, он «оптимизирован для отслеживания тихих дизель-электрических субмарин». Существует множество способов вести охоту за подлодками, и нет необходимости создавать охотника за субмаринами без людей на борту. Но почему бы и не сделать его беспилотным? DARPA считает, что использование беспилотного корабля значительно снизит расходы на ведение боевых действий.

Помимо работы против субмарин врага, ACTUV также сможет доставлять припасы для других кораблей и обезвреживать морские мины. Последнее уже является самой частой сферой применения беспилотных кораблей, однако обычно для этого используют гораздо более маленькие лодки. ACTUV же будет иметь длину 40 метров и весить 140 тонн, что сделает его самым крупным из беспилотных кораблей. И он будет полностью автономным.

«Представьте беспилотный надводный корабль, самостоятельно придерживающийся всех морских законов, — заявил представитель DARPA Уолкер. — Он будет работать совместно с обычными кораблями и беспилотными подводными аппаратами».

Это означает, что DARPA собирается запрограммировать морские законы в саму машину. Посмотрим, что из этого получится.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.